Конференция о межнациональном мире в Чечне

В столице Чеченской республики 27 октября обсудили тему гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие представители экспертного сообщества Северного Кавказа и других регионов страны. Собравшиеся обсудили тему профилактики деструктивных тенденций в межнациональных отношениях в СКФО. Модератором выступил руководитель экспертного клуба «Грозный», шеф-редактор интернет-редакции ЧГТРК «Грозный» Дмитрий Ефремов. Мероприятие было организовано по инициативе Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»).

В работе конференции принял участие муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. В своей речи муфтий сказал: «Мы много говорим об ИГИЛ, ИГИШ, Иблисском государстве. Эта организация действует масштабно и использует идеологию. Противодействие этой организации также должно быть масштабным и многоуровневым, необходимо не только использовать идеологию, где в помощь нам Коран, Сунна, слова ученых-богословов, но и создать возможность для выражения мнения любому молодому человеку. Ибо замалчивание многих непонятных для него моментов приводит к их неправильному пониманию. Об этом надо говорить в широких кругах, а не только на площадках круглых столов и конференциях, где присутствуют, в основном, одни и те же люди. Все российское общество должно быть пронизано единой идеей братства и взаимоуважения.

Наша мусульманская идеология заключается в поклонении Всевышнему Аллаху, что означает – твори добро и усовершенствуй свой нрав. Жизнь человека неприкосновенна по своей сути, ибо он есть творение Аллаха. Именно Всевышний вдохнул в нас жизнь, и только Он решает, насколько долгим будет наш век.

Причины возникновения ИГИЛ различны: экономические, политические и т.д. Но самая главная задача — это разрушение государственных систем. Явный пример этому Сирия, Ливия, Ирак. На месте этих государств возникает хаос и возможность деятельности деструктивных сил. Главным зачинщиком и виновником всего является США.

То, что мы видим сегодня на Ближнем Востоке — это борьба добра и зла. То же самое происходит на Украине. Все звенья одной цепи.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях