Читинская соборная мечеть открылась после масштабной реставрации

В Забайкальском крае состоялось торжественное открытие Читинской соборной мечети после масштабной реконструкции, которая длилась чуть более двух лет. В мероприятии приняла участие делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с первым зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном хазратом Аббясовым. В состав делегации также вошли заместитель руководителя Аппарата СМР Ренат хазрат Абянов и директор департамента внутренних дел СМР Али хазрат Хасанов.

В торжествах приняли участие вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, представители Русской православной Церкви и Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России, общественные деятели, прихожане.

Выступая в рамках мероприятия, Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и сердечно поздравил Муфтия Забайкальского края Ришата Сайдашева со столь знаменательным событием в жизни мусульман региона.

«Открытие мусульманского храма — гарант спокойствия на забайкальской земле, ибо именно через мечеть люди получают духовно-нравственное воспитание. И вновь, как и более 100 лет назад, в Читинской Соборной мечети, которая была построена еще в 1906 году и пережила страшные годы репрессий и атеизма, на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию!», — говорится в приветствии духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В тексте приветствия также сказано, что «на Забайкальской земле, благодаря мудрой политике экс-губернатора края Равиля Фаритовича Гениатулина и нынешнего главы региона Ильковского Константина Константиновича по сохранению и укреплению мира, царит дух гармонизации и согласия между представителями всех национальностей и вероисповеданий, что способствует развитию межрелигиозного диалога и стабильности, возрождения духовности и многовековых традиций, предотвращению конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве».

В свою очередь, вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин отметил, что «открытие мечети — праздник не только для мусульман, но и для всех жителей Забайкальского края». «Наша культура впитала ценности всех традиционных конфессий. Мы друг друга понимаем, чтим, уважаем. И это залог нашего единства», — подчеркнул он.

После торжественного открытия первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов прочитал пятничную проповедь в обновленной Читинской соборной мечети.

«Мечеть это пульс мусульманской общины, его сердце. Ведь именно в ней проходят встречи людей, имеющих разную национальность, родину, язык, но имеющих одну общую, единую духовную платформу — Ислам», — отметил он, выступая с проповедью.

Рушан хазрат Аббясов также подчеркнул, что «строительство или реконструкция храма – это всегда экзамен на прочность общины! Умение идти на компромисс, умение наступить на собственные амбиции, ради общего блага, это преодоления нашептываний Сатаны, умение быть выше мелких обид и сплетен, это готовность к каждодневным испытаниям!».

Напомним, что Читинская соборная мечеть была построена верующими в 1906-1907 гг. в районе Татарской слободы. В 1935 году советские власти национализировали здание и передали его станции пути Забайкальской железной дороги, затем в нем располагались различные учреждения. В 1991 году мусульманский храм вернули верующим, и он был частично восстановлен усилиями прихожан. В 2014 году под руководством Муфтия региона Ришата хазрата Сайдашева при поддержке духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Правительства Забайкальского края, Руководство Республики Татарстана и экс-губернатора края Равиля Гениатулина началась масштабная реставрация мечети, которая уже в следующем, 2016 году, отметит свое 110-летие. Совет муфтиев России внес существенный вклад в строительство медресе и возвращение исторического облика мечети в Чите, оказав консультативную и благотворительную помощь.

Пресс-служба СМР

[], []
Поделиться в социальных сетях