Возрождают дружбу предков

Очередное еженедельное собрание мусульман Владикавказа посетили гости из Чеченской республики – Ибрагим Арсанов (правнук шейха Дени Арсанова) и Руслан Дошукаев, представитель Главы Чеченской республики Р.Кадырова.

Гостей приветствовал муфтий республики Хаджимурат Гацалов. По его словам, Ибрагим Арсанов — частый и дорогой гость для мусульман Осетии. Как сказал муфтий, Ибрагим достойно продолжает дело своего прадеда во благо Ислама и народов Кавказа.

Уважаемый гость рассказал о своей семье и прадеде. Дени Арсанов — один из ярких духовных лидеров в истории чеченского народа. Шейх имел тесные связи и с Осетией. У него в школе-медресе учились дети из осетинских фамилий. Он приезжал в наши края, читал проповеди в разных селах, в частности, в Горной Санибе.

Представители Чеченской республики также сообщили, что на данный момент медресе Шейха Арсанова снова функционирует и пригласили осетинских мусульман посетить его. Муфтий обещал, что ближе к лету делегация мусульман Осетии обязательно нанесет им визит.

В свою очередь, и старейшины владикавказской общины поделились историями о Шейхе Дени Арсанове, которые известны в Осетии.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях