Коментарии муфтия Осетии по поводу ситуации вокруг мечети ⁠⁠⁠на улице Кирова

У каждого творения Всевышнего Аллаха, того, что создано по Его Великой милости, своя судьба. Она предопределена, так же предопределены и наши действия. И всем придется отвечать за сделанное нами или не сделанное, из корысти или малодушия. Спрос в мире вечном, иной.
В этом ракурсе печалит судьба мечети, которая была украшением набережной у Кировского моста весь двадцатый век, а теперь более двух десятилетий сиротливо разрушается на виду у всего города, глядя на нас укором разбитых окон.
То, что планетарий не может быть восстановлен в прежнем виде, давно не секрет. Сегодня нет оборудования таких габаритов, которое можно было бы смонтировать в имеющемся пространстве существующего здания. Не говоря уже о том, что указу Президента РФ — о возвращении верующим культовых зданий и сооружений — более 20 лет. Мечеть уже несколько раз готовились передавать Духовному Управлению, но в последний момент чья-то не добрая воля останавливала процесс.
Здание когда- то будет восстановлено как религиозный объект, в этом нет сомнений. Вопрос в том, когда и кто возьмет на себя ответственность, кто будет тем человеком, которому обещана награда у Его Господа?
После очередного решения о невозвращении здания в предназначенную религиозную ипостась, долго думал, как же выразить мнение верующих, чтобы было понятно всем. Не мог найти добрых и простых слов.
И в этот момент очень к месту оказались строки уважаемого всеми, кто с ним знаком, владикавказца Евгения Александрова, который предложил свои мысли на эту тему. Божий промысел!!!
Мечеть.
В прохладе улицы тенистой
Светлеет купол серебристый.
Здесь дремлет храм от давних дней
С судьбой неласковой своей.
Лихое время наступило,
Безбожье разум ослепило.
Когда идейный пролетарий
Открыл в мечети …планетарий …
Так не пора ль остепениться
И вновь в святыне помолиться,
Спасая души, веру, честь-
Войти в открытую мечеть?!
Евгений Александров.

Так не пора ль остановиться
Покаяться и остепениться?

 

https://www.facebook.com/gatsalov.hadjimurat?fref=ts

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях