От добра добра не ищут

Так получилось, что мой приход в Ислам совпал с началом работы Хаджимурата Гацалова в качестве муфтия нашей Республики. С того времени прошло (ин ша Аллах) ни много ни мало 5 лет, но некоторые важные события и эпизоды из жизни общины многим из нас запомнятся надолго.

Первым человеком, который покорил меня своей скромностью, открытостью, знаниями и невероятной внутренней культурой был имам Ибрагим Дударов (да помилует его Аллах). Именно, его я чаще всего видел рядом с Хаджимуратом, и для меня «свежеиспеченного» мусульманина не осталось не замеченным искреннее почтительное отношение Ибрагима к муфтию, и чуткое по-отечески заботливое внимание к нему со стороны Хаджимурата. Несмотря на разницу в возрасте, они во многом были похожи и дополняли друг друга, в них ощущалась согласованность и взаимопонимание. И как тут не вспомнить имама Расула Гамзатова (да помилует его Аллах), достойно продолживший работу Ибрагима, подняв ее на новый уровень высоты. Шейх Расул (да помилует его Аллах) стал прочной опорой для всех нас и кладезью знаний. Можно только догадываться какие чувства испытал Хаджимурат, потеряв такие два светоча просвещенности и благонравия, ведь он для них был, как отец, как надежный соратник и верный единомышленник. Мы просим Всевышнего Аллаха не подвергать нас больше таким тягостным переживаниям (Аминь).

Ту пользу (ин ша Аллах), которую внесли эти три человека, за  короткий период времени, в дело консолидации не только мусульман нашей Республики, но и всего осетинского общества трудно переоценить. Кроме того грамотно организовав учебный процесс по изучению основ религии эти люди стали своеобразным фиксатором правильности религиозного выбора и причиной укрепления веры для многих принявших Ислам, в том числе и для меня.

Однажды Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили: «Что ты скажешь о человеке, которого начнут хвалить люди после того, как он сделает что-нибудь благое?». Он ответил: «Это радостная весть, которую верующий получает уже в этом мире».

Я не ставлю своей целью посвятить Хаджимурату «хвалебные оды», он в них не нуждается. Ну, а свои недостатки, не стесняясь, он сам может признать, если кого то заденет неосторожным словом, не забудет перед таким извиниться, при этом больше других умеет забывать незаслуженные упреки в свой адрес и долго не держит зла «за пазухой».

Но чего у него нельзя отнять – это умение слушать и к месту пошутить, простая, но с достоинством держаться манера поведения, богатый жизненный опыт – все эти особенности позволяют ему (ин ша Аллах) найти подход к человеческим сердцам.

Качества же дельного и предприимчивого руководителя, подкрепленные не поддельной религиозностью и неуемной энергией делают Хаджимурата настоящим лидером. Скажу больше, на мой взгляд, Хаджимурат «перерос» занимаемую должность, ему под силу (ин ша Аллах) решать гораздо более сложные и ответственные задачи, как внутри Республики, так и в регионе Ю.Ф.О.

Кто-то скажет незаменимых  людей нет, и тут трудно с этим поспорить. И тем не менее, всегда надо исходить из конкретных обстоятельств и реальных возможностей. Сегодня, к сожалению, наш народ, как впрочем, и другие, испытывает дефицит в порядочных, сведущих и твердых духом специалистах на всех уровнях государственного и общественного управления.  Во многих сферах человеческой деятельности в той или иной мере проявляется недостаток совершенства в людях. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в этой связи сказал: «Поистине, люди подобны сотне верблюдов, из которых едва ли найдется один пригодный для верховой езды». Смысл этого изречения заключается в том, что среди множества людей трудно бывает подобрать подходящего человека будь то на государственную должность, на общественную работу или просто для выполнения какого-то важного или не очень важного поручения. Исходя из этого, нам надо дорожить и всячески поддерживать то хорошее и полезное, что у нас сегодня есть, мы не должны сдать наработанные «по крупице» передовые позиции в нашем обществе, ни на йоту.

В решающей фазе любого нормально протекающего организационного процесса нельзя менять ни планы, ни проверенных людей, доказавших свою честность, непредвзятость и деловые качества на пути Всевышнего Аллаха.

 

Да поможет нам Всевышний Аллах во всех наших благих начинаниях. Аминь!

 

Юсуф Каллагов

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях