Муфтий Осетии принял участие в работе Общественного Совета СКФО

 

В Нальчике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова завершилась работа Общественного Совета СКФО. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел пленарное заседание, на котором были представлены итоги работы экспертов Общественного Совета СКФО по обозначенной проблематике.

 

Открывая заседание, Сергей Меликов подчеркнул, что Северный Кавказ исторически является территорией тесного взаимодействия основных религий. Как отметил полпред, факт того, что на Северном Кавказе нет межрелигиозных конфликтов, был в очередной раз подтвержден участниками прошедшей конференции.

«Именно здесь находятся старейшие на территории нашей страны культовые сооружения, и именно здесь диалог между конфессиями ведется веками. Ведь очевидно, что несмотря на миссионерское начало, заложенное в любом духовном культе, представители христианства, ислама и иудаизма в наших регионах давным-давно уже ничего не делят между собой», — заявил Сергей Меликов.

Как отметил Глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, внутри региона на сегодняшний день нет проблем в межрелигиозных связях, однако тревогу вызывают внутриконфессиональные отношения, прежде всего, в мусульманской общине. Среди факторов, негативно влияющих на внутримусульманскую обстановку, Глава КБР выделил проблему нехватки квалифицированных священнослужителей и недостаточный уровень религиозной грамотности населения.

«Только на основе объединения усилий и консолидации всех здоровых сил возможно эффективно противостоять радикализации общества. Второй немаловажный фактор – социально-экономические трудности, чем пользуются различного рода религиозные миссионеры и отдельные неправительственные организации, направляемые и финансируемые западными спецслужбами, которые пытаются использовать существующие в регионе проблемы для манипуляций общественным сознанием в своих целях», — заявил Юрий Коков.

В рамках пленарного заседания были представлены и обсуждены доклады модераторов конференции, состоявшейся накануне. Напомним, работа конференции была организована по шести специализированным секциям, посвященным вопросам противодействия радикализации религии, проблемам религиозного образования, особенностям построения как внутри-, так и межконфессионального диалога, тематике взаимодействия конфессий с государством и опыту разрешения конфликтов на религиозной почве.

Делегация мусульман Осетии также была приглашена на заседание Общественного Совета. Муфтий Гацалов участвовал в работе секции по  межконфессиональным отношениям.

По материалам СМИ

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях