Во Владикавказе обсудили семейные проблемы мусульман

Стало традиционным проводить круглые столы, конференции и иные мероприятия по семейно-брачным отношениям. Уже во второй раз во Владикавказской мечети состоялся круглый стол.
По словам муфтия, вопросы по этой проблематике довольно обширны. Ответы на них люди должны получать с уст имамов. Особенно интересно, по словам Гацалова, соотношение исламских норм о браке и местных национальных традиций. Если брать настоящие, не искаженные традиции народов Кавказа, то они вполне вписываются в исламскую модель семьи.
    » alt=»» />
Было зачитано два доклада. Раис-имам Пригородного района Сейтмагомет Эсмурзиев сделал акцент на национальных традициях семейных отношений у народов Кавказа, особенно, у ингушей и осетин. Он проводил параллели этих традиций с нормами шариата. Раис-имам Беслана Сослан Борадзов в своем докладе рассказал о достоинствах никаха, правилах его заключения. По его словам, главное, о чем забывают молодые супруги – это ответственность. А ведь Всевышний Аллах назвал в Къуране брачный договор тяжелым.
Выступали также умудренные жизненным опытом старейшины. Они почти единогласно заявляли, что большую роль в семье играет взаимоуважение и взаимопомощь, а не пресловутая любовь и страсть.
Были заданы многочисленные вопросы. На них отвечали имамы, члены Религиозного Совета мусульман Осетии.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях