САМЫЙ УЗНАВАЕМЫЙ ГОЛОС ВЛАДИКАВКАЗА

Города украшают не стены, а люди. Пожалуй, со всей уверенностью можно сказать, что одним из украшений нашего города является Энвер Чогадзе, человек, голос которого узнает любой владикавказец. Энвер выходец из Грузии, но жизнь немало побросала его по свету, пока, в конечном итоге он не поселился во Владикавказе. Каждый, кто знаком с ним, подтвердит, что он обладает на редкость благим нравом. Вряд ли найдется такой человек, с кем у него был бы конфликт.

Энверу 77 лет, но он полон сил и энергии словно юноша. Часто можно увидеть, как он едет на велосипеде в сторону мечети. На протяжении вот уже 17 лет Энвер неустанно призывает людей на молитву. И так пять раз каждый день. Иной раз можно наблюдать следующую картину. Легкая дремота берет верх над пожилым Энвером, сидящем в одном из углов мечети. Но как только наступает время азана, он открывает глаза, будто его кто-то разбудил, бросает взгляд на часы и идет к михрабу. Энвер дает азан не за деньги. Он не берет за это и рубля. Просто человек посвятил себя служению Аллаху.

Имам Аль-Бухари в своем сборнике «Сахих» приводит следующий хадис. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Если бы люди знали о (награде, которая ждёт тех, кто произносит слова) азана и (находится в) первом ряду (во время общей молитвы,) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить эти слова и кто займёт места в первом ряду), они обязательно прибегали бы к этому!»

Так просим же Всевышнего и Достохвального Аллаха, Свят Он и Велик, продлить годы Энвера в благополучии, чтобы он еще долго радовал нас своим азаном. И просим Аллаха удостоить Энвера этой щедрой награды в мире Вечном, Аминь.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях