Ислам – религия без крайностей

Так обозначили тему конференции, организованной Духовным управлением мусульман республики и Министерством по вопросам национальных отношений. Участники форума – представители не только Северной Осетии, но и соседних регионов. Почетными гостями стали заместитель муфтия России, председатель Совета Духовного управления Московской области Рушан Аббясов, имам-богослов Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдурашидов, вице-спикер Парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, врио министра по вопросам национальных отношений Сослан Хадиков, представители министерства юстиции, заместитель председателя Общественной Палаты республики И.Д.Алборов, председатель Союза кавалеров орденов Российской Федерации В.С.Гизоев, представитель казачества В.П.Сазонов и профессорско-преподавательский состав ВУЗа во главе с ректором В.Х.Темиряевым. Более половины аудитории конференц-зала заполнили студенты ГГАУ.
Основное направление разговора: как избежать радикализации последователей религии и донести до молодежи истинные постулаты веры? По словам председателя Духовного управления мусульман республики Хаджимурата Гацалова, не всегда те, кто практикует религию Ислам, понимают ее правильно. Помочь расставить приоритеты должны старшие. Со своей стороны необходимую поддержку обещали и в миннаце.
Хаджимурат Гацалов, председатель духовного управления мусульман РСО-Алания: «По той молодежи, которая приходит в мечеть, по той молодежи немусульманской, с которой я общаюсь, чувствую, что плоды есть. Люди начинают понимать, что ислам однозначно препятствует такому поведению. Именно образ жизни и поведение должны соответствовать регламентам, которые ниспосланы в Коране: добро, милосердие, братство».
По окончании конференции муфтия республики и гостей принял врио председателя Правительства Тускаев Т.Р. В зале заседания Правительства состоялся откровенный доверительный разговор. Глава Правительства поблагодарил гостей за участие в конференции, за доклады, вызвавшие интерес. Молодежь не должна оставаться без внимания, тем более, молодежь, практикующая религию. Осетия всегда была местом взаимопонимания и взаимопомощи представителей разных конфессий, и наша задача – сохранить эти добрые отношения. Власти республики готовы оказывать всемерную помощь для упрочения и утверждения принципов взаимопонимания.
В свою очередь, Рушан-хазрат поблагодарил за прием, за уровень организации конференции и обозначил основные направления сотрудничества. Рушан-хазрат сообщил, что на федеральном уровне в России подготавливается программа реализации принятой ранее доктрины социализации исламской молодежи.
Муфтий республики напомнил, что подписание Доктрины социализации мусульман муфтиями Северного Кавказа, членами КЦМСК произошло тоже во Владикавказе.
Рушан-хазрат подчеркнул, что Осетия может поделиться своим положительным опытом в противодействии экстремизму и грамотному подходу к решению проблем.
Гость из Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдурашидов, поблагодарив за оказанный прием, отметил актуальность темы и необходимость взаимодействия. Объединив усилия и добрые начинания нашей молодежи, мы можем достичь многого.
Муфтий республики Х.Гацалов предложил не откладывать взаимодействие и пригласил к участию в конференции на тему «Социализация исламской молодежи», которую ДУМСО планирует провести 30-31 мая во Владикавказе.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях