Приветственный адрес от профессора Пряхина

Дорогие друзья и единомышленники,

От всего сердца приветствую уважаемое собрание борцов за чистоту веры и за единство всех народов и конфессий России.
Ваша конференция носит исключительно важный и своевременный характер. Возглавленный Владимиром Владимировичем Путиным процесс вставания России с колен дал первые положительные результаты. На сегодняшний день наша многонациональная Родина отстояла и укрепила свою территориальную целостность, обеспечила гражданские и конфессиональные права всем этносам и социальным слоям. Строится современная высокотехнологичная экономика. Осуществляются реформы в социальной сфере. У России снова есть вооруженные силы. Мощные, современные, мобильные и компактные.
Эти положительные для нас сдвиги нравятся далеко не всем нашим партнерам на Западе. Сильная, знающая себе цену, многонациональная и миролюбивая Россия вызывает раздражение и неприязнь у тех, кто привык видеть в зеленом долларе символ мирового господства и орудие для его достижения.
Для нас же зеленый цвет есть не цвет господства богатых над бедными, а цвет жизни, добра, справедливости, равенства и утверждения на Земле высших идеалов, свойственных нашим убеждениям — христианским и мусульманским, светским и духовным.
В попытках ослабить Россию, вбить клин между ее народами недоброжелатели разыгрывают карту псевдорелигиозного экстремизма. Они пытаются противопоставить ислам – христианству, религиозное — светскому. Тем самым предпринимается попытка отвлечь внимание от того, что из-за культа зеленого доллара растет чудовищная пропасть между богатыми и бедными современного мира. Как отмечалось на Давосском Всемирном экономическом форуме в январе этого года, в настоящее время шестидесяти двум жителям планеты принадлежит столько же, сколько половине (!) всего беднейшего населения мира. Одному проценту состоятельных землян принадлежит больше, чем остальным 99% населения Земли .
К сожалению, бездумный, а подчас и преступный развал Советского Союза усилил этот процесс роста социальной дифференциации и напряженности.
Наша задача – не позволить западным идеологам направить эту напряженность на Восток, против нашей страны. Особенно актуально стоит в этой связи задача сохранить чистоту религиозных убеждений, не позволить поставить зеленый флаг ислама на службу зеленому доллару.
В решении этой задача роль священнослужителей исключительно велика. Я смог лично убедиться в этом, участвуя в урегулировании межэтнического конфликта на Юге Кыргызстана в 2010 г. Настоятели мечетей и православных храмов взвалили тогда на себя тяжелое бремя восстановления гражданского мира на благодатной земле Ферганской долины.
Хотел бы подчеркнуть также важность работы с молодежью. В данном контексте заслуживает внимания полезная и своевременная инициатива учрежденного недавно северо-осетинского Союза кавалеров боевых орденов России. Союзом взят, на мой взгляд, правильный курс на содействие здоровому воспитанию и техническому творчеству молодежи. Эта инициатива, как и усилия всех участников настоящей конференции заслуживают поддержки на федеральном уровне.
Желаю вам, дорогие друзья, единомышленники и коллеги новых достижений в вашей благородной деятельности на ниве строительства здоровых нравственных основ нашего общества.
Владимир Федорович Пряхин
профессор Российского государственного гуманитарного университета
доктор политических наук,
чрезвычайный и полномочный посланник

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях