Поздравление муфтия Гацалова

В благословенный день праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) я поздравляю с его наступлением всех моих уважаемых единоверцев, всех жителей нашей республики! От души желаю, чтобы Всемилостивый Господь принял наш пост и молитвы, милостыни и благодеяния, искренне совершенные ради Его довольства в дни и ночи прошедшего Рамадана!
Хвала Всевышнему, который одарил нас бесчисленными благами, и Своей бесконечной милостью в эти летние дни помог достойно выдержать предписанный пост в священный месяц Рамадан.
В светлые дни этого великого праздника мы должны вспомнить и о том, что с завершением Рамадана перед нами встает новая, еще более сложная задача — сохранить обретенную в это благословенное время духовную чистоту путем воздержания от всего греховного и безнравственного, ведь именно для укрепления нашей силы воли и был предписан этот обряд Всевышним.
Действительно, сумев обуздать свои плотские желания в течение целого месяца, мы доказали себе, что в силах управлять ими, что духовное начало главенствует в нас над телесным. Мы напомнили себе, что нельзя жить лишь ради удовлетворения своих страстей, что настоящее удовольствие получают не от материальных ценностей, а от духовного совершенствования, что настоящую радость доставляют не развлечения, а служение людям и оказание помощи нуждающимся.
На протяжении всего этого месяца, приглашая разделить с нами трапезу вечернего разговения, двери наших домов, мечетей были широко распахнуты для всех нуждающихся, родственников, друзей и соседей вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.
Давайте сохраним эти важные навыки священного месяца и постараемся всегда быть щедрыми и сострадательными, дабы через эти добродетели снискать довольство нашего Господа.
Прошу Всемилостивого Создателя укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувства милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашей Родине. Прошу Его наполнить наши отношения искренностью и сделать ее душевной потребностью каждого жителя Осетии. Аминь.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях