Муфтий пообщался со старейшинами Лескена

22 июля после пятничной проповеди в мечети с.Лескен состоялся общий маджлис прихожан мечети и представителей старшего поколения жителей села. Во главе с муфтием в Лескен выехали представители Духовного управления и владикавказской мусульманской общины.

Проповедь прочитал имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев. Тема проповеди касалась достоинства кротости. По словам имама, мягкость и  добросердечие являются основными принципами жизни уммы со времен Пророка Мухаммада,  да благословит его Аллах и приветствует. Эти качества являются фундаментом доброжелательности общества и взаимоуважения между поколениями.

После джума-намаза состоялся обмен мнениями и небольшая дискуссия. Старшее поколение лескенцев стало чаще приходить в мечеть, слушать проповеди, общаться с молодежью. Именно поэтому представители духовенства, в основном, обращались к ним.

 

    

 

В начале маджлиса Аршиев упомянул о достоинстве посещения мечетей. Мечеть должна быть центром возрождения религии и агьдау в селе. Он просил старейшин прививать любовь к мечети у молодежи.

Муфтий Хаджимурат Гацалов напомнил о некоторых интересных эпизодах истории этого села. «Я убежден, что наши традиции и агъдау, о которых мы много говорим, были тверды тогда, когда люди придерживались канонов своей веры. И сегодня невозможно укрепить нравственные устои без обращения к Богу, Его заповедям», — сказал он.

Поздравив лескенцев с прошедшим Рамаданом, с праздником Ураза-Байрам, муфтий коснулся и самого Рамадана, чистотой которого наполнено, по милости Всевышнего, это время: «Думаю, даже люди, не исполняющие предписаний религии, ощущают необычную умиротворяющую атмосферу Рамадана. Эта мечеть – не только здание, где собираются прихожане, это Дом Всевышнего Аллаха, и он принадлежит всему селению. Жители Лескена должны относиться к этой мечети соответственно. Мечеть всегда была центром культуры и просвещения, центром единения и справедливых решений. Было бы лучше и полезней, если бы многие вопросы будней сельчан, и в первую очередь, воспитания молодежи, решались бы в этих стенах, по совету имамов и старших. Мы бы ощутили Благословение Всевышнего на наших делах и наглядно увидели бы изменение в поведении молодежи».

От присутствующих старейшин к собранию обратился Камал Цеов. Поблагодарив муфтия и других гостей за приезд, он подчеркнул, что совместная работа Духовного управления и общины не только придает стимул в области изучения религии, возрождения нравственности для прихожан мечети, но и положительно влияет на процесс воспитания молодежи всего села. От имени старшего поколения с.Лескен он попросил Х.Гацалова чаще навещать их: «Мы понимаем всю Вашу загруженность, но каждое Ваше посещение оставляет добрый след и сказывается на атмосфере в селе».

Исса Бетанов приветствовал  гостей от имени лескенского «Стыр Ныхас». Он подчеркнул, что такие встречи дают ощутимый результат по воспитанию молодежи, и также попросил муфтия организовывать больше подобных мероприятий.

Затем старейшины были приглашены за стол, накрытый молодежью лескенской мусульманской общины.
Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях