В Алжире завершается строительство одной из крупнейших мечетей мира

В столице Алжира завершается строительство Большой мечети, которая станет одним из самых грандиозных культовых сооружений исламского мира после мечетей в Мекке и Медине.

По словам представителей алжирского правительства, 82% работ по возведению здания уже завершены. Строительство должно закончиться к концу 2016 года, а уже весной 2017-го просторные молельные залы примут первые группы верующих.

В настоящее время специалисты заняты сооружением высокого минарета и обустройством внутренней части громадного купола. Все основные работы проводятся под надзором министерства по делам религии и вакуфов.

Своими величественными контурами будущая Большая мечеть, уже получившая название «Джамаа аль-Джазаир», украсит район Мохаммедия на востоке города. По замыслу авторов проекта, она призвана стать грандиозным культовым сооружением всего арабо-мусульманского мира. Пространство для молитв сможет вместить одновременно более 120 тысяч верующих.

На обширной территории комплекса разместятся — Дом Корана, Центр исламской культуры, библиотека, Музей исламского искусства и истории, Центр исследований истории Алжира, конференц-зал, выставочные помещения, сад и парковка для автомобилей.

Мечеть строится с учетом жестких требований безопасности, предполагается, что она выдержит даже сильное землетрясение.

Примечательно, что минарет поднимется в небо почти на 300 метров.

[], []
Поделиться в социальных сетях