Мечеть имени одного из имамов Владикавказа появилась в Дагестане

1 августа в Дагестане открылась новая мечеть имени Шейха Баязита Хайруллина. На мероприятие приехало множество религиозных деятелей и представителей Духовных управлений из Поволжья, Сибири, Москвы, Татарстана, Крыма и государств СНГ, ученые-историки и религиоведы, руководители и преподаватели исламских ВУЗов России.
Делегацию мусульман Осетии возглавил муфтий Хаджимурат Гацалов.
Примечательно, что судьба Шейха Хайруллина также связана с Осетией и Владикавказом. В начале 20-го века он служил в российской армии во Владикавказе и был отправлен в религиозное учебное заведение, затем, получив богословское образование, он вновь вернулся в Осетию и занимался просветительской деятельностью. Проработал он в нашей мечети до 1918 года, а затем уехал в Дагестан.

    52.jpg  » alt=»» />
В своей приветственной речи муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, поблагодарив организаторов встречи, сказал: «Насколько судьбы представителей Уммы Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, переплетались: Сибирь, Кавказ, Башкирия, Татарстан. Учились друг у друга и передавали знания, имели учителей и учеников, приезжали на Кавказ, в другие регионы России и оставались там, обучая других, до конца своих дней».
Эти люди, по словам нашего муфтия, несли такой Ислам, что, узнавая в человеке представителя этой религии, говорили с уважением – это мусульманин.
«Сегодня же многие говорят о Исламе с опаской, с недоверием и в этом уже наша вина. Мусульман нашего с Вами времени. Мы говорим, что мусульманин – это человек, от действий которого люди в безопасности. Который любит родных и уважает соседей. Который творит добро и делает все ради довольства Всевышнего. Но есть и другие, не понимающие эти истины, не имеющие знаний и не являющиеся обладателями добрых сердец. Думаю, задача людей старшего поколения, имамов, людей знающих – обучение и воспитание нашей молодежи именно в этой плоскости. Человек религиозный должен своим поведением, образом жизни вызывать уважение к религии» – заключил муфтий.
Открытие новых мечетей должно увеличивать не только количество верующих, но и их нравственное состояние, подытожил Гацалов.

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях