Молодежь Осетии на межрелигиозном форуме в Дагестане

3 августа 2016 года завершила работу первая смена III Международного межрелигиозного молодежного форума.
Организаторами мероприятия, проходившего на территории базы отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан, выступили правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият, Совет иудейских общин, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа. Поддержку форуму оказали Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».
Из Осетии также участвовали представители православной и мусульманской молодежи. Муфтий Северной Осетии – Алании Хаджимурат Гацалов свое выступление начал с благодарности в адрес организаторов форума. Затем он сказал: «На богословской конференции, проходившей сегодня в Махачкале, я сказал о том, что нельзя лечить молодежь от экстремизма, если не лечить все общество. Действительно, наше общество сегодня больно. Секуляризация нивелирует понятие божественности. Сторонники секуляризации не хотят понять потребности человека в Боге, потребности в следовании за Богом. Сегодня также очевиден рост религиозности в России и мире. Но вместе с тем идет и рост антирелигиозности, и напряжение между этими тенденциями растет. В тех же пропорциях, каких растет интерес к религии, растет и ее неприятие. Другая проблема – это отсутствие в обществе религиозной культуры. Необходимо понять, что полноценной общечеловеческой культуры не может быть без религиозной культуры. Это касается как верующих, так и неверующих. Верующий, у которого есть хоть частичка ненависти к другой вере, не станет культурным и полноценным человеком».
Свое выступление североосетинский муфтий завершил обращением к религиозной молодежи: «Вы ответственны за тех, кто рядом с вами, кто не имеет религиозных знаний и не понимает, почему нельзя преступать моральный закон. Человек размышляющий, думающий обязательно придет к истине. Помогайте таким людям».

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях