Мусульманские духовно-просветительские центры – как механизм профилактики межэтнических трений

19 августа в Гатчине прошла рабочая встреча с представителями национальных и религиозных общественных организаций области, организованная Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Ингушетии в СПб и ЛО Юнус Хаутиев, президент РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству» Юрий Паламарчук, первый заместитель председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Равиль Сейфетдинов, руководитель СПб отделения Российского конгресса народов Кавказа, председатель СПбОО «Содружество молодежи Дагестана» Расул Абдулхаликов и другие.

Темой обсуждения стала выработка оптимальных решений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского мухтасибата.

«Национально-культурный дом в Красносельском районе Петербурга «Луч», на базе которого функционирует как татарский этнокультурный центр, так и местная религиозная организация мусульман, является для нас, мусульман Гатчины, наглядным примером и своего рода «маяком» в этнорелигиозной деятельности, к которому мы стремимся, — заявил председатель татаро-башкирского сообщества Ильяс Норов.

По его словам, возникла необходимость создания аналогичного центра и в Гатчине.

Президент Центра религиоведческих исследований «ЭТНА» Алексей Гайдуков отметил немаловажную социальную функцию, выполняемую возглавляемым татаро-башкирским обществом, по содержанию одного из двух в области мусульманских кладбищ.

[], []
Поделиться в социальных сетях