Разработан единый порядок похоронного обряда мусульман Осетии

16 августа в с.Заманкуле состоялось расширенное заседание Религиозного Совета мусульман Осетии. Кроме постоянных членов Совета в нем приняли участие имамы мечетей и лица, получившие богословское образование.
Обсудив текущие дела и план мероприятий на следующий месяц, муфтий обратился к членам Религиозного Совета со следующим напутствием: «Хотелось бы, чтобы члены Религиозного Совета и остальные имамы усилили работу с молодежью в образовательном и воспитательном аспектах».
«За прошедшие 5лет Вами много сделано, – продолжил муфтий. – В это сложное время мы прошли большой путь. Была создана работоспособная структура, реально действующая система просвещения, координация деятельности общин и совместные мероприятия стали обычными рядовыми рабочими моментами. Реализация социальных проектов и внеконфессиональные мероприятия получили общественное признание и гражданское звучание. Серьезный и заслуженный факт. Социальные проекты заняли прочную нишу в планах общин.
Изменилось отношение молодых мусульман друг к другу, к старшим, к обществу. Многое изменилось и в самом нашем обществе. Отношение к верующим, к мусульманам становится иным. Думаю, определенный исторический этап пройден. Пришло время определять следующие цели, отвечающие общему направлению – улучшение благого нрава и повышение уровня образования. Знания – главный заслон радикализму и самый верный путь к улучшению благого нрава».
Муфтий Гацалов предложил приступить к созданию образовательных программ:
а) для членов общин – это должен быть минимум знаний, которыми обязан обладать верующий человек.
Мы должны предоставить думающему, размышляющему мусульманину этот базовый минимум. С системой подачи знаний по времени и обязательной сдачей экзамена. Мы должны призывать мусульман ради Всевышнего Аллаха приобретать знания и затем следовать этим знаниям в повседневной жизни. Для молодежи обучение должно быть обязательным условием.
б) для обучающихся религии вне стен системных образовательных учреждений – блок предметов по шариатским наукам.
Так сказать, программа-минимум, позволяющая в дальнейшем обучающимся при наличии соответствующих личных качеств служить имамами.
«Мы не раз говорили о необходимости создания таких программ, но никак не могли приступить к реализации предложений. Время настало, и оттягивать далее решение проблемы не стоит, это приведет нас к застою.
Прошу Вас определиться и скоординировать Ваши общие действия в создании программ.
Прошу Вас обозначить сроки подготовки программ, это должно быть одним из обязательных условий. Как пример, Б. Аршиев возглавил процесс создания брошюры по похоронному обряду и вопросам никяха. Проведена работа и, в целом, обе брошюры готовы. Но сколько ушло времени на согласования в общинах, с имамами и просто на неорганизованность и неоперативность. Поэтому предлагаю во главу решения каждого вопроса поставить конкретный срок».
Муфтий акцентировал внимание на необходимости заниматься просветительской деятельностью в Интернете. «Хотелось бы, чтобы наши образованные имамы начинали переводить труды известных богословов на актуальные темы. Наполняли бы наши газеты и сайт ДУМ интересными материалами. Это обязательно вызовет интерес у прихожан. Пока этого нет, но это необходимый, обязательный шаг вперед».
Говорили о важности изучения мазхабов. Муфтий сказал: «В настоящее время довольно часто в молодежной среде поднимается вопрос мазхабов и слышим вольные высказывания на этот счёт. Думаю, пришло время сделать серьезный доклад по этому вопросу и провести занятия в общинах. Также предлагаю усилить отдел образования ДУМ и форсировать его деятельность».
По предложению муфтия Религиозный Совет поручил Муссе Царикаеву поручить подготовку доклада о мазхабах с учетом местных особенностей Осетии и выслушать его на следующим заседании.
Муфтий в конце своего выступления пожелал плодотворной работы и дальнейших успехов. Поблагодарил за разработку и утверждение единых правил похоронного обряда мусульман Осетии. Религиозным  Советом принято решение издать утвержденные правила отдельной брошюрой.

На одном из прошлых заседаний Совета были приняты правила заключения брака (никяха). Сейчас, спустя время, члены Совета проанализировали практику применения принятого решения. Имамы договорились разъяснить в своих общинах необходимость соблюдения этого решения.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях