Муфтий Осетии дал званый обед в честь праздника Курбан-Байрам

14 сентября представители республиканской власти и общественности собрались на званый обед, организованный Духовным управлением республики. Праздничные застолья проводятся каждый год, и в этот прием у муфтия был посвящен празднику Курбан-байрам.

В гости к мусульманской общине пришли председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, первый заместитель председателя Парламента Станислав Кесаев, министр по делам национальностей Сослан Хадиков, министр спорта Хасан Бароев, министр культуры Мадина Атаева, министр образования Зита Салбиева, председатель Комитета по охране памятников Валерий Салбиев, начальник Управления юстиции Медея Эльдзарова и ее заместитель Ирина Сланова, депутаты Парламента республики Нох Токаев и Асланбек Хадарцев, помощник Главы РСО-Алания Константин Лебедев, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РСО-Алания Андрей Бессонов, председатель Северо-Осетинского республиканского межнационального движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев, представители научной интеллигенции во главе с Ларисой Дзаховой, бывший мэр г.Владикавказа М.Шаталов, редактор газеты «Дигора» Эльбрус Сакиев и другие представители республиканских СМИ.

  » alt=»» />
В ходе трапезы муфтий рассказал гостям о смысле праздника Курбан-Байрам. Было сказано о великой роли пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в истории человечества, о случаях из его жизни и о его трогательном отношении к семье.

Обсуждалась и деятельность мусульманской общины республики, в частности, отмечалась высокая гражданская активность Духовного управления и мусульманских общин.

Обед проходил в соответствующей празднику атмосфере, и благожелательность каждого присутствующего подтверждала, что суть идеи жертвоприношения во имя Всевышнего Аллаха с раздачей мяса жертвенных животных неимущим и нуждающимся нашла понимание. Думается, что заряд положительных эмоций, полученных на мероприятии, принесет свои плоды и отразится на делах присутствующих в их домах и на трудовом поприще.

[], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях