Встреча с Начальником ГУ МВД по СКФО

В столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске прошла рабочая встреча начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-майора полиции Сергея Бачурина с представителями мусульманских и православных организаций субъектов, входящих в СКФО. Собравшиеся обсудили вопросы состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма.
Присутствующие поблагодарили Сергея Бачурина за такую инициативу, отметив, что на подобном форуме и в таком составе они присутствуют впервые.
В свою очередь и начальник Главного управления отметил, что такая идея продиктована не праздным интересом, а обусловлена теми процессами, которые происходят в современном обществе. «Мы давно столкнулись с серьезной проблемой радикализации молодежи, которая в силу ряда факторов наиболее восприимчива к радикально-националистическим и ксенофобским идеям и настроениям, — отметил в начале встречи Сергей Бачурин. Находясь под влиянием множества разнообразных источников сильного воздействия как позитивного, так и негативного характера подрастающее поколение первыми попадает под влияние экстремистских эмиссаров, становясь смертельным оружием в руках наших врагов».
В этой связи и муфтии, и православные священнослужители были едины во мнении, что главная причина этого – религиозное невежество. 70 процентов всей молодежи в республиках (за исключением Чеченской Республики) предоставлена самой себе. До нее нет дела ни родителям, ни заинтересованным министерствам, ни обществу. А это благодатная почва для различного рода эмиссаров и вербовщиков. К тому же не везде еще на должном уровне налажено взаимодействие между органами внутренних дел и духовенством.

Во встрече принял участие муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. В своем выступлении он рассказал о роли имамов в профилактике радикализма. Эти люди денно и нощно бывают с паствой, и их голос, их мнение оказывают серьезное влияние на настроение молодежи. Но в это же время есть и другая молодежь, по тем или иным причинам находящаяся вне зоны или сферы внимания имамов. Как охватить эту часть молодежи, как её вовлечь в диалог, в орбиту действий молодежных организаций? Очень серьезный вопрос.
С другой стороны, самим имамам нужна помощь, нужно внимание власти. Зачастую имамы остаются одни со своими проблемами.
Вопросы профилактики радикализма зачастую принимают формальный характер и даже в этом случае охват молодежи не отвечает поставленной задаче.
Взаимодействие духовенства с представителями власти должно быть системным и доверительным. Взаимное доверие и искренность обязательно скажутся на общем результате.
    » alt=»» />

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях