Вековая дружба народов

1 октября в г.Магас прошло торжество, посвященное 165-летию видного религиозного деятеля шейха Дени Арсанова – человека, который занимался просветительской деятельностью во многих республиках Кавказа, в том числе и в Осетии. Дени Арсанов оставил заметный след и в истории Осетии. Он часто приезжал в нашу республику, проводил проповеди.
Для участия в мероприятии в столицу Ингушетии приехали заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, муфтии регионов СКФО, религиозные и общественные деятели.
Делегацию мусульман Осетии возглавил муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. В своей приветственной речи он, в частности, сказал: «Милость и довольство Всевышнего Аллаха к народам проявляется в количестве богобоязненных и просвещенных людей среди этого народа. Праведники – ученые ведут народ к свету, улучшая его нравственность, поднимая религиозное образование и культуру. Одним из представителей этой плеяды просветителей и был шейх Дени Арсанов.
Такие личности оказывают огромное влияние на свой народ и являются связующим звеном между разными нациями. Они – истинные миротворцы и носители лучших традиций своего народа. По милости Всевышнего Аллаха, эти люди, неся свет знаний, объединяют людей, народы на самой доброй благонравной основе. Давно нет шейха Дени Арсанова, да помилует его Аллах, но он и сегодня, как и много лет назад, объединяет людей и учит на примере своей жизни благодеянию и благонравию.
Сегодня в этом зале собрались представители всех народов Кавказа, шейх Равиль Гайнутдин прислал своего заместителя с приветствием к благородному собранию. Мы в этот час объединены памятью о добрых делах Дени Арсанова,. Этот свет по воле Всевышнего Аллаха не гаснет и еще долго будет гореть на благо людям».

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях