Лескенцы встретили своих паломников

В прошлую пятницу в мечети с.Лескен состоялось чествование прихожан мечети, совершивших Хадж. Исполнение одного из столпов Ислама – Хадж – является обязанностью для совершеннолетних и физически здоровых мусульман. Миллионы и миллионы людей живут с мечтой о совершении паломничества в Священную Мекку, но, к сожалению, финансовые и иные затруднения многим из них не позволяют реализовать намерение.
Исполнение Хаджа – это знаменательное событие не только для совершивших его, это радость для всех прихожан мечети и для всего села.
По такому прекрасному поводу в с.Лескен приехала целая делегация мусульман во главе с муфтием. Гости прибыли почти из всех районов республики. Но наиболее многочисленная делегация представляла владикавказскую общину. Старейшины владикавказской общины украсили торжество не только своим присутствием, но и прекрасными пожеланиями.
Перед торжественной встречей состоялась пятничная проповедь, которую прочитал имам Батраз Аршиев. Он акцентировал внимание на том, что Ислам – это религия знаний. Знание превозносится в Исламе и среди мусульман так, как это не делается ни в каком другом обществе. И он привел в доказательство этому множества аятов и хадисов.

Также имам рассказал о достоинстве людей, обладающих религиозными знаниями, и призвал стремиться следовать их примеру по мере возможности и сил. Он также предостерег от практикования религиозных норм, не подтвержденных доказательствами из Корана и Сунны. Аршиев привел слова Всевышнего: «Не следуй за тем, о чем у тебя нет знания: поистине, слух, зрение и сердце, все они будут об этом спрошены!» («Ночное путешествие», 36). Община, которая не будет руководствоваться знаниями, может создать для себя много проблем в этом мире, а в настоящей жизни их дела окажутся тщетными.

Имам призвал не ограничиваться только шариатскими знаниями. Мусульман должен стремиться стать настоящим профессионалом в своей работе, а для этого он должен получать необходимые навыки и умения.
Встречу с паломниками открыл муфтий Гацалов Хаджимурат, который рассказал о недавно прошедшем Празднике Курбан-байрам. Он напомнил о высокой духовности этих дней, показывающих величие и милосердие Ислама.

Поздравив паломников из Лескена, муфтий поведал о том уважении, которое имел ранее человек, совершивший Хадж, в народе. Сейчас это понимание исчезло.
Он пожелал паломникам, чтобы он не утратили подъем своей веры, полученный там, из-за материальных проблем этого мира.

Также он поделился впечатлениями от своих паломничество.
Артур Ваниев воздал хвалу Всевышнему за предоставленную возможность побывать на священной земле. Он поблагодарил всех, кто помог им в осуществление этого обряда. В частности, руководство ДУМ РСО-Алания, единоверцев и односельчан. Он подчеркнул, что Хадж может изменить многие взгляды человека, помогает найти ответы на вопросы, которые прежде он не мог найти в своей жизни.

Паломникам и другим гостям мечети был накрыт торжественный стол.
    » alt=»» />

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях