Сотрудники и волонтеры ДУМ Осетии прошли специальные курсы в Пятигорске

Пятигорске
В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углублёнными знаниями истории и культуры ислама 3-6 октября 2016 г. в ИИПВПО состоялись курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов по программе «Участие религиозных организаций в реализации национальной политики».
Обучение прошли 60 слушателей, среди которых были представители Духовного управления мусульман республик Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Дагестан, а также преподаватели исламских университетов Российского им. Кунта-Хаджи (Грозный), Северо-Кавказского им. Абу Ханифы, (Нальчик), Дагестанского гуманитарного института (Махачкала), Исламского университета им. Шейха Абдуллы Эфенди (Дербент).
По традиции с приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО «ПГУ» профессор А.П. Горбунов. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт выступил с темой «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений: опыт Пятигорской и Черкесской епархии». В реализации программы приняли участие начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Булатов А.О. (Москва), ведущий консультант Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей России Лаза В.Д., ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагимов И.Д. и другие высококвалифицированные специалисты ПГУ.
Круглый стол в рамках программы завершился выдачей Удостоверений о повышении квалификации установленного образца. Из сотрудников ДУМСО их получили Батраз Аршиев и др.
Со своей стороны хотим заметить, что в ходе обсуждения проблем взаимодействия государства с Духовными управлениями была поднята тема осквернения и невозвращения мусульманам мечети по ул.Кирова. А также то, что в связи с количественным ростом общины и невмещаемостью всех прихожан в одну мечеть, мусульмане вынуждено молятся на улице в любую погоду. Эту проблему усугубили еще и ремонтные работы в единственной действующей мечети Владикавказа.
Начальник Управления по делам национальностей Булатов Абдулгамид Османович пообещал помочь, отметив, что во многих случаях проблемы взаимодействия государства и ДУМ возникают на местном уровне и имеют временный характер. А так же воодушевил представителей осетинской общины, рассказав о документах и законах, принятых Правительством, при помощи которых можно и нужно требовать передачу второй мечети мусульманам Владикавказа. Также он сообщил, что по приезду в Москву займется этим вопросом плотнее.
Помимо этого, Абдулгамид Османович преподнес участникам курсов презентацию с законами.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях