Совет ДУМ Осетии обратился с заявлением о преступлении

Прокурору РСО-Алания
Векшину В.П.

Руководителю СУ СКР по РСО-Алания
Волкову В.Г.

Министру внутренних дел РСО-Алания
Скокову М.И.

Руководителю УФСБ по РСО-Алания
Трушкину С.П.

Заявление-сообщение о преступлении

В социальной сети Вконтакте по адресу https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%F7%E8%EA%EE%EB%E0&section=search&w=wall-36241399_8002_r8019 в группе под названием «Ирон Æгъдау» (в переводе – «Осетинский Обычай») 28 октября в 11.44 была размещена информация, в которой от лица неизвестного администратора сообщества последователей осетинского традиционного культа верований, ныне именующих свою религию «Уацдин», численность которого насчитывает более 5 тысяч человек в указанной группе, было сделано заявление о совершенном преступлении.
Так, в частности, некий гражданин под ником «Ирон Æгъдау», пишущий от имени этого сообщества, заявил, что обладает информацией о совершивших убийство заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова, выразил солидарность в этом преступлении от лица группы лиц, назвав их своими единомышленниками.
Также в группе выражаются угрозы расправой экс-сотруднику прокуратуры республики, члену владикавказской мусульманской общины Феликсу Цокову. «Мы это повторим и с другими, остальные тоже последуют за ними, мы вам обещаем», — говорится в заявлении неизвестного.
Утверждение о причастности, пособничестве и публичном одобрении совершения убийства на религиозной почве, а также призывы продолжить такие убийства содержатся и в комментариях под указанным сообщением (копии прилагаем).
В то же время у нас нет сомнения, что осетинский æгъдау и те, кому он дорог, к этим людям не имеют никакого отношения.
Есть четкое понимание, что это преднамеренная провокация, направленная против мусульманской общины и на разрыв единства нашего общества.
Создан информационный прецедент как предпосылка для разжигания межконфессиональной вражды.
На основании вышеизложенного, прошу проверить сообщение о совершении преступления с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

От имени Совета ДУМ

Председатель Совета ДУМ РСО-А, муфтий Х.Гацалов

Прилагаются

  » alt=»» />
      » alt=»» />

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях