Имамы Осетии готовятся к реализации просветительской программы

Как уже много раз сообщалось, в настоящее время идет подготовка образовательно-просветительской программы для прихожан мечетей республики. Соответствующие решения приняты Религиозным Советом мусульман Осетии.
На эту тему уже высказался муфтий республики Хаджимурат Гацалов, который предлагает создать двухуровневую систему религиозного просвещения. Первый уровень – для всех мусульман, а второй – для имамов и их помощников.
Сегодня, 8 ноября в селении Тарское состоялось заседание Совета имамов Северной Осетии, куда приехали религиозные деятели из районов республики. Участники встречи высказывали свои предложения по данной программе, а также делились опытом обучения своих прихожан основам ислама.
Муфтий призвал имамов к изменению взгляда на роль образования в становлении личности мусульманина. «Когда мы говорим об образовании, то мы должны преподносить это определение как комплекс знаний, куда входят и светские науки.
Желательно ориентировать молодёжь на стремление быть всесторонне образованным человеком. Необходимо получать знания в техникумах, университетах и быть в этом деле первыми. Нам сказано о роли и месте знающего человека. «Разве сравнится тот, кто знает, и тот, кто не знает? ». К нам обращены слова: «Самый приближенный к Аллаху тот, кто наиболее полезен людям». Быть полезным лучше всего, опираясь на знания».
Надо участвовать в жизни общества на всех уровнях государственной и муниципальной структуры.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях