Совет ДУМ Осетии обсудил важные проблемы мусульман

28 ноября прошло очередное заседание Совета Духовного Управления Мусульман РСО-Алания. Под председательством Хаджимурата Гацалова собравшиеся обсудили накопившиеся вопросы.
В начале заседания муфтий отчитался о проделанной работе, остановившись на таких мероприятиях как Форум «Роль женщины в современном обществе» и научные конференции по исламскому образованию в Москве.
Он проинформировал участников встречи о ситуации вокруг заявления в социальных сетях, по поводу убийства имама Ибрагима Дударова и угроз в адрес Феликса Цокова. К обсуждению данного вопроса присоединились представители правоохранительных органов и других заинтересованных сторон.
Обсудили вопрос исполнения в общине правил похоронного обряда и никяха, разработанных Религиозным Советом и Советом ДУМ. Гацалов также рекомендовал имамам начать переводить классические исламские книги, и тем самым создавать свою собственную библиотеку.
Так же было рассмотрено несколько проектов, подготовленных Координационным Центром Мусульман Северного Кавказа. Принято решение реализовать такие проекты, как сертификация имамов, «Дружба со школой» и «Знатоки исламских ценностей».
15 декабря во Владикавказе должно состояться итоговое заседание КЦМСК, а чуть позже расширенное заседание самого ДУМ Осетии. Совет принял решение и по организации этих мероприятий.
В конце встречи Хаджимурат Гацалов рассказал о своём разговоре с главой республики Вячеславом Битаровым и выразил надежду, что конструктивное взаимодействие власти и мусульманской общины будет расти на благо нашего народа. Взаимопонимание и открытость в отношениях — залог прочного , стабильного общества.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях