В Пятигорске состоялся политологический форум

В Пятигорске прошел IV Международный политологический форум «Российский Кавказ: территория единства». На протяжении двух дней ведущие политологи, историки, ученые, представители федеральных и региональных органов власти обсуждали актуальные проблемы межнациональных отношений и решали, какой должна быть государственная национальная политика России.

Нужна ли России своя идеология, национальная идея, своеобразная миссия? Этот вопрос волновал ученых, политиков, общественников во все века, и по-прежнему не теряет своей актуальности. Кто-то воспринимает любые вмешательства государства в общественные отношения как «российскую пропаганду» (в самом негативном смысле этого слова). Другие убеждены – без формирования общероссийской гражданской идентичности, осознания себя частью нации с ее общими проблемами и интересами не будет единого государства – Российской Федерации. России необходим принципиально новый подход к формированию государственной национальной политики, так как прежние механизмы не работают. Об этом на форуме говорили многие эксперты. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о разработке соответствующей государственной программы, сейчас она находится в стадии принятия. Вопросы, касающиеся отношений между людьми разных национальностей, религий, культур, сфера очень сложная, требующая тонкости и внимания к деталям. Главное, чтобы в ней всегда было место для диалога, где все готовы выслушать и уважительно отнестись к мнению оппонента. «Российский Кавказ» является крупнейшей площадкой для такого конструктивного общения. Как отметили участники мероприятия, работу форума стоит продолжить на более регулярной основе, чтобы услышать, как можно больше мнений по одному из самых важных вопросов – как сохранить многообразие народов России, не разрушив их единство.

В работе форума приняли участие имам, заместитель муфтия Осетии Батраз Аршиев и раис-имам Правобережного района Сослан Борадзов

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях