Турция не отступает от идеи построить в Эстонии мечеть

Турецкое управление по сотрудничеству и развитию (ТИКА) заявило о готовности финансировать строительство мечети в Эстонии, если ее сооружение станет реальным намерением, передает BNS со ссылкой на газету Eesti Päevaleht.

Неоднократные заявления на эту тему свидетельствуют о том, что для турков строительство мусульманского храма в Эстонии приобретает все более важное значение, пишет газета.

ТИКА, которая напрямую подчиняется аппарату премьер-министра Турции, участвует в различных проектах сотрудничества по всем миру в 150 странах. При содействии этого турецкого управления была восстановлена мечеть в Беларуси.

В конце октября делегация во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу посетила Эстонию. На встрече с премьер-министром Таави Рыйвасом Чавушоглу заявил, что Турция готова построить в Эстонии мечеть, если власти республики будут с этим согласны.

По оценкам муфтия мусульман Эстонии Ильдара Мухамедшина, в республике проживает около 80 тысяч мусульман, что составляет менее 1% от населения страны. Исламская община в Эстонии была создана в 1928 году.

Эстония — одна из немногих стран, в столице которой нет мечети. Власти не дают разрешение на строительство, так как Конституцией не предусмотрено выделение земли религиозным объединениям.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях