Конференция «Ислам на Северном Кавказе. Проблемы и перспективы развития»

14 декабря утром в ГГАУ открылась научно-практическая конференция «Ислам на Северном Кавказе. Проблемы и перспективы развития». В ней приняли участие муфтии Северного Кавказа, представители Администрации Президента РФ, члены республиканского Парламента и Правительство.

Открывая встречу, муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов подчеркнул: «Говоря о диалоге конфессий и культур, необходимо понимать, что между религиозными людьми нет противоречий, недопонимания могут возникать между верующими и людьми, не следующими за религией. Для преодоления этих противоречий необходимо начать общенациональный диалог.

Заместитель председателя Департамента по взаимодействию с религиозными организациями при Администрации Президента РФ Алмаз Файзулин рассказал о той стратегии развития исламского сообщества, которую хочет видеть высшее руководство страны. В этой связи, он отметил позитивный опыт ДУМ Осетии, в профилактике экстремизма среди молодежи.

Председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа – Исмаил-хаджи Бердиев рассказал о трудном пути возрождения Ислама на Кавказе после распада Советского союза. Он так же напомнил, через какие испытание проходят религиозные лидеры на пути донесения истинных исламских ценностей.

Он наградил А.Р Файззулина орденом КЦМСК.

От имени Главы республики приветствие зачитал заместитель председателя Правительства республики Ахсарбек Фадзаев. В нем отмечается — Глава республики надеется, что данная конференция будет способствовать улучшению межконфессионального и межнационального мира и возрождению исламских традиций нашего народа.

Первый заместитель председателя Парламента Осетии Станислав Кесаев отметил высокую гражданскую активность мусульманской общины региона, их ставку на образование и просвещение. Станислав Магометович вручил муфтию Бердиеву грамоту Парламента Осетии.

 

Министр по делам национальностей Аслан Цуциев подчеркнул важность сохранения традиционного понимания Ислама. В то же время он обратил внимание, что традиционный Ислам в каждом регионе свой, и его традиции могут отличаться от традиций Ислама в соседнем субъекте. И что это связано с исторически-сложившейся обособленностью культуры каждого отдельно взятого народа.

Имаму с.Кизрял Мансуру Элесханову и муэдзину с.Чиколы Мухаммаду Тандуеву были вручены Грамоты Министерства по делам национальностей.

 

Самым интересным моментом встречи были доклады директора Института Археологии Северо-Осетинского Государственного Университета Руслана Бзарова и старшего научного сотрудника Северо-Осетинского  Института Социальных Исследований Тимура Дзеранова.

Оба  доклада были посвящены  истории Ислама в Осетии. Руслан Бзаров развенчал много мифов относительно проникновения нашей религии в Осетию, упомянув множество этапов развития осетинского общества.

Выступали также главы районов, где преимущественно проживают мусульмане. Поделились своим опытом по налаживанию межконфессиональных и межнациональных отношений.

 
    5.JPG  » alt=»» />
 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях