В Кыргызстане запущена «горячая линия» по религиозным вопросам

В Кыргызстане с 13 декабря начал работу информационно-консультативный центр по вопросам религии — «телефон доверия», призванный оказывать консультативные услуги гражданам по различным вопросам религиозного характера. Центр открылся в Бишкеке при технической поддержке неправительственной организации. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма.

Консультирование граждан проводится на бесплатной основе.

Все желающие для получения информации и консультаций по вопросам религии могут обратиться в центр, позвонив по короткому номеру 1592 из любого региона страны, а также получить консультативную помощь, правовую и психологическую поддержку при личной встрече с теологом, юристом и психологом.

Все сотрудники центра прошли обучающий тренинг, включающий в себя законодательные основы, регулирующие религиозную сферу КР, информацию о мировых религиях и действующих в Кыргызстане религиозных течениях, а также методы психологического воздействия и сферы функциональной ответственности по вопросам религии в работе Центра.

Сегодня в Кыргызстане наблюдается актуальность проблем, носящих религиозный характер, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности от бытовых до политических вопросов. Благодаря созданным либеральным условиям в религиозной сфере, в стране зарегистрированы около трех тысяч религиозных организаций, среди которых около 2,5 тысячи исламского и 380 христианского толка, а также 12 общин Бахаи, иудаистская и буддистская общины. Однако в данном многообразии проявляется деятельность различных организаций деструктивного характера. В связи с этим возникла острая необходимость в проведении систематической профилактической и информационно-разъяснительной работы по вопросам религии и предотвращению радикализации граждан на религиозной почве.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях