Вопросы укрепления межнационального и межконфессионального мира обсудили на круглом столе в бесланской мечети

Вопросы укрепления межнационального и межконфессионального мира обсудили на круглом столе в бесланской мечети. Участие в нем приняли представители районной власти, общественных организаций, СМИ, имамы населенных пунктов.
Открывая мероприятие, муфтий Осетии подчеркнул, что межнациональные и межконфессиональные проблемы надо решать совместно со всеми иными социальными проблемами. Важное место занимает в этом воспитание молодежи.
В связи с этим муфтий неоднократно в ходе встречи возвращался к роли имамов. Имамы воспитывают тысячи людей — значительную часть молодежи, поэтому государство и общество должны всячески помогать им.
В то же время общество должно иметь возможность задать мусульманам любой вопрос, вносить в деятельность общин свои предложения.
Глава Правобережного района Сослан Фраев, бывший министр по делам национальностей, отметил эффективную роль Духовного управления мусульман в деле профилактики экстремизма. Также он поблагодарил мусульманскую общину и за просветительскую деятельность.
Высокую гражданскую активность общины подчеркнули и представители старейшин Беслана. По их словам, имам Сослан Борадзов пользуется большим уважением, и его мнение находит поддержку у общественности.
Как подчеркнули журналисты: «Отрадно, что в мечети собираются представители всего народа и обсуждают важные вопросы касаемо всего общества».
Основным докладчиком выступил заместитель муфтия Осетии Батраз Аршиев. Он акцентировал внимание на роли традиций в укреплении межэтнических и межрелигиозных отношений.
Рассказал имам и об исламском взгляде на традиции. По его словам, ислам способствует сохранению национальных традиций и обычаев, если они не противоречат основам божественных откровений.
«Со временем, под воздействием исторических событий и социальных преобразований, некоторые традиции народов видоизменяются, а некоторые совсем исчезают. Однако при всем многообразии религий и обычаев и при всей разности мировоззрений людей, мы видим схожесть многих жизненных ценностей, которые одинаковы для всех. Это ясное доказательство того, что источник ниспослания откровений для всех един – это наш Господь, Создатель всего сущего. Поэтому жизненные ценности для всех одинаковы, даже если и разнятся некоторые законы».
«Сегодня, можно сказать, идет война против религиозных и культурных ценностей, против нравственности, целомудрия и здорового образа жизни. В СМИ мы видим, как некоторые люди открыто насмехаются над святыми писаниями, пророками, одеждой и внешним видом верующих, прикрываясь свободой слова и так называемой демократией. Идет пропаганда свободного образа жизни, разврата, однополых браков и т.д. Происходит подмена понятий. И в авангарде конфронтации становятся именно те люди, которые стали жертвами пропаганды, извратившей их мировоззрение, и они протестуют против религиозных норм и национальных обычаев. Сегодня мы все чаще видим по всему миру радикальные проявления богоборчества и сатанизма. Именно это и становится причиной конфронтации. Однако это конфронтация не между религией и национальной культурой, а между воинствующим атеизмом и религией, между вседозволенностью и многовековыми культурами народов».
Имам бесланской мечети, раис-имам Правобережного района Сослан Борадзов поблагодарил всех присутствующих на круглом столе и рассказал о некоторых фактах из истории развития Ислама в Осетии. Его исторический экскурс продолжил Асланбек Фриев.
Во время торжественного обеда первый заместитель председателя Парламента Станислав Кесаев вручил памятные награды заместителям муфтия Батразу Аршиеву и Ибрагиму Дзагурову, а также раис-имаму Пригородного района Сейтмагомету Эсмурзиеву.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях