Проблематике радикализма был посвящен маджлис во Владикавказской мечети

19 января во Владикавказской мечети прошел семинар о сущности радикализма и методов борьбы с ним. Семинар был проведен по программе «ИГИЛ на весах Шариата», реализуемой Духовным управлением мусульман Осетии.

Кроме руководства мусульман, с верующими встретились представители Министерства по делам национальностей.

Муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов подчеркнул, в первую очередь, что по милости Аллаха уровень угрозы терроризма и радикализма резко уменьшился, однако эта тема с повестки дня еще не снята.

Также он указал, что нельзя сводить понятие «радикализм» только к религиозному, особенно в исламском аспекте. Гораздо шире пространство бытового радикализма, от которого тоже не меньше проблем.

Касаясь религиозного радикализма, муфтий отметил два главные причины его возникновения: отсутствие религиозной грамотности и отсутствие благого нрава. Если человек основательно знает нормы своей религии и получил должное воспитание, он не вступит в бандформирования и не станет сеять зло на земле.

Основным докладчиком выступил имам, заместитель муфтия Осетии Батраз Аршиев. По его словам, зачастую радикальные идеи у молодежи возникают, когда они, желая решить какие-то личные или общественные проблемы, но не зная, как это сделать правильно, не находя отклика, начинают применять радикальные методы. Но Ислам учит своих последователей мудро обдумывать все вопросы и находить самые подходящее решение. А для этого необходимо иметь не просто знания о религии, но и правильное их понимание. Он привел множество примеров из истории Ислама, как наши предшественники мудро решали, пожалуй, самые важные проблемы.

Перед собравшимися выступил и начальник отдела по работе с религиозными организациями Министерства по делам национальностей Артур Цаллагов. По его словам, верующий должны быть улыбчивым, образованным и богобоязненным. Именно это будет лучшей рекламой ислама, а не различные радикальные высказывания и настроения. Это образование и воспитание верующие, по его мнению, могут получить в мечети, где не только имамы учат духовным знаниям, но и старейшины, которые могут передать дух народной мудрости. Он призвал также не забывать хорошие традиции народа, его историю. Совместно с религией они являются надежной опорой в борьбе с проникновением в нашу среду радикальных идей.
Прихожанами были заданы многочисленные вопросы, особенно гостям из министерства. В частности, наши старейшины просили поспособствовать тому, чтобы на телевидении предоставляли больше времени религиозным деятелям. Артур Цаллагов рассказал о возможных путях выхода из этой ситуации и заверил верующих, что они могут рассчитывать на его помощь в любую минуту.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях