В ОП РФ среди проблем заключенных в тюрьмах назвали нехватку Корана

31 января в Общественной палате (ОП) Российской Федерации состоялся круглый стол «Проблемы обеспечения прав заключенных».

Темой обсуждения стала практика соблюдения прав человека в СИЗО и исправительных колониях Москвы и Московской областиТон неравнодушному обсуждению на встрече во многом смогло задать выступление первого заместителя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максима Григорьева. Его предложение о создании единой стандартизированной методики наблюдения за исправительными учреждениями, работающими в закрытом режиме, было поддержано многими присутствующими. Он также сообщил о случаях изъятия у заключенных администрацией исправительных учреждений икон, других предметов религиозного культа, а также о препятствиях, чинимых сотрудниками СИЗО членам ОНК.

Приглашенные на встречу в ОП представители ДУМ Российской Федерации имели также возможность довести до участников круглого стола информацию о чаяниях и проблемах заключенных-мусульман.

Так, руководитель отдела по работе с заключёнными ДУМ Москвы Шамиль Арсланов рассказал о реальных сложностях с обеспечением мусульманской религиозной и просветительской литературой (хотя в исправительных учреждениях Подмосковья такая практика носит единичный характер, чего не скажешь о ряде других регионов страны, где фиксируются случаи необоснованного изъятия Корана из камер, нарушения соблюдения верующими постов в месяц Рамадан – прим. редакции), а также организации специального, халяльного питания.

Для соблюдающих мусульман, оказавшихся в заключении или под стражей, исключение употребления недозволенных продуктов в исламе так же актуально, как и при нахождении на свободе, подтверждает Абдурахим Берсанов, главный специалист отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях