На центральной площади Стамбула построят мечеть

На центральной площади Стамбула Таксим появится мечеть, сообщает Hurriyet Daily News.

Ранее стало известно, что Совет по охране культурного наследия Стамбула «дал добро» проекту строительства мечети Таксим архитекторов Шефика Биркийе и Селима Даламана (Şefik Birkiye, Selim Dalaman).

Согласно этому решению, под мечеть будет выделено 1482 квадратных метра городской площади сразу за зданием Галереи искусств Таксим (бывшее здание Управления водных ресурсов), передает NewsTurk.

Площадь здания мечети не должна превышать 900 м². Высота всего сооружения будет составлять 30,3 метра, из которых 20,7 метра отведены на основное здание, а 9,6 метра — на купол. На цокольном этаже будет расположен конференц-зал и другие помещения.

Под зданием мечети подразумевается строительство паркинга на 180 автомобилей.

Напомним, в 1983 году Высший административный суд Турции ввел запрет на строительство на площади Таксим мечетей, рынков или автостоянок. В 2013 году проект строительства мечети на главной площади Стамбула был снова поднят на повестке дня перед событиями в парке Гези, однако в 2015 году Верховный суд снова запретил возведение мечети, так же как и строительство автомобильной стоянки в квартале Галатасарай.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях