Эрдоган: В Европе возрождается дух фашизма

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия властей Нидерландов не имеют ничего общего с понятиями «культура» и «современный мир».

«Они из числа тех, кто уничтожил более восьми тысяч мусульман в ходе геноцида в Сребренице в Боснии и Герцеговине», — отметил Эрдоган, напомнив, что сегодня в Нидерландах проходят выборы, по итогам которых сформируется политический расклад сил.

«Фактически вся Европа мобилизовала усилия для провала конституционного референдума 16 апреля в Турции. Европейские издания пестрят заголовками со словом Hayır («Нет») на турецком языке. Имеют место нападки в мой адрес. Этот конституционный референдум не имеет ко мне никакого отношения и связан с переходом на президентскую форму правления в Турции», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что Европа находится в тисках собственных фобий: растет страх перед турками и исламом; боятся даже беженцев, лишившихся всего и пытающихся лишь выжить. «Там считают враждебным все чуждое», — подчеркнул он.

«В угоду вражде с Турцией уничтожены ценности ЕС. Не потому ли Великобритания покидает Евросоюз? Британцы провели референдум и приняли решение выйти из ЕС. Отныне ни представители ЕС, ни какой-либо отдельно взятой европейской страны не вправе давать кому-либо уроки демократии, свободы и справедливости. Дух фашизма в Европе возрождается», — сказал Эрдоган.

Глава государства также привлек внимание к тому обстоятельству, что Стамбул и Роттердам являются городами-побратимами. «Вчера я обсудил с премьер-министром Турции этот вопрос. Скажем главе муниципалитета Стамбула, чтобы тот в одностороннем порядке аннулировал соглашение, потому что мы не хотим быть побратимами с такими людьми». – подчеркнул Эрдоган.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях