Молодежный парламент РСО-Алания побывал в гостях у муфтия

 

Некоторое время назад к муфтию нашей республики обратились представители Молодежного парламента Северной Осетии с просьбой прокомментировать инициативу Главы республики о запрете курения кальяна в общественных местах.

Хаджимурат Харумович дал молодым ребятам письменный ответ, однако они захотели вживую пообщаться с муфтием своей республики. Встреча состоялась на днях в офисе ДУМ Осетии.

Поясняя свою позицию, Гацалов Х.Х. отметил, что вопрос не конкретно в «кальянокурении».

«Проблема в моральной дезориентации общества, в разрушении национальных традиций, в ложном понятии доминирования желаний части общества над правом остальных членов общества не желать этого. И подобное противостояние происходит все чаще и чаще» – подчеркнул муфтий.

Хаджимурат-хаджи убежден, что если мы не построим общество с крепкими моральными устоями, то не имеет значения, говорим мы о кяльянокурении или о табакокурении, об алкоголизме или о наркомании, о развратном образе жизни или о разрушении традиции. Мы должны создать мощный барьер, который не будет пропускать такие негативные явления».

Муфтий, как старший, обратился к собравшимся: «Вы – молодые люди, вам завтра жить, руководить республикой, строить наше общество, создавать предпосылки для следующих поколений, вы должны заниматься именно этим, а не отдельными проблемами в виде табакокурения или кальянокурения. Вы должны быть в авангарде восстановления нравственности. А мы, старшее поколение, вам в этом – несомненные помощники».

Руководитель ДУМ Осетии констатировал, что, к сожалению, в республике много молодежи, которая находится вне зоны видения общественных и молодежных организаций, государственных органов, и эта молодежь как раз и остается неорганизованной и поэтому практически свободной от общественной морали.

Также Хаджимурат Харумович обратил внимание на роль родителей в воспитании младшего поколения. Рассматриваемые проблемы усугубляются тем, что многие из этих родителей сами формировались в 90-ые годы прошлого века, когда происходил общий развал общества.

Встреча с активом Молодежного парламента продолжалась около трех часов. Молодые парламентарии также рассказали муфтию о своей работе, о беседах, проводимых ими с подрастающим поколением. Заверили, что будут активнее работать над вовлечением в общественную жизнь большего числа молодых людей.

Комментируя встречу, муфтий в интервью нашему сайту сказал, что увидел среди членов Молодежного парламента думающих людей, сознательно мыслящих, понимающих свою ответственность.

Х.Гацалов пообещал, что при встречах с руководителями государственных органов он обязательно поднимет затронутые в этот день темы и будет просить их всячески помогать Молодежному парламенту в его начинаниях. А сама молодежь выразила надежду, что беседы, подобные прошедшей, станут регулярными.

 

http://

  

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях