Представители ДУМ Осетии приняли участие в этноконфессиональном Форуме в Пятигорске

  • 17-19 марта в г.Пятигорске проходил этноконфессиональный Форум под эгидой Международной исламской миссии. В открытии форума принимали участие представители власти, духовные лидеры республик Северного Кавказа, эксперты и т.д.

    В своем вступительном слове муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов напомнил, что все сущее, в том числе человек, создано Всевышним. Всевышний Аллах дал человеку при его сотворении все, необходимое для жизни:

    «Во всем мироздании, созданном Господом, присутствует абсолютная гармония, и именно мы, люди, живущие в этом мире, нарушаем эту гармонию, загрязняя землю, уничтожая экологию, воюя друг с другом, проливая кровь невинных, следуя своим страстям. Чтобы этого не происходило, нам Господь Бог ниспослал свой Закон, где объясняется, как надо жить, как воспитывать свой нрав, как бороться со своими страстями, как творить благо.
    Главный призыв, который мы слышим в этой великой Книге это – творите добро и совершенствуйте свои нрав. Человек должен творить добро, в первую очередь, в отношении своих родителей и родственников, а затем уже в отношении своего народа, своей нации.
    Мы здесь рождены по воле Всевышнего Аллаха, и поэтому несем ответственность за землю, которую Он дал нам в пользование. Это должен понимать каждый молодой человек. И обязан создавать вокруг себя атмосферу добра и взаимоуважения.
    Кавказ почему-то всегда был притягательным для злых сил, наверное, из-за геополитического расположения, и мы часто видим желание развалить его, развязать межнациональную рознь, рассорить людей друг с другом. Но наш Кавказ всегда обходил эти провокации и, наоборот, стремился жить в дружбе и взаимоуважении. Это видится и в наших кавказских традициях. А традиции, по моему убеждению, основывались на религии.
    Наше же поколение должно сохранить все это, и, обращаясь к Вам, напоминаю, что Вы должны жить в мире и братстве.
    Мы знаем, что такое человек верующий. Это тот, от зла которого в безопасности находятся другие люди. А посмотрите на дискуссии в социальных сетях, где присутствует оскорбление друг друга, оскорблении нации – разве так могут поступать верующие люди? Все они предстанут перед Всевышним в Судный день и поймут всю греховность своих поступков».
    Муфтий также обратился к старшему поколению. По его словам, именно на них лежит ответственность за то, какая будет молодежь, как она будет думать и действовать.
    В форуме также участвовали сотрудники и волонтеры Духовного управления мусульман Осетии, они представили несколько своих социально значимых проектов.
 http://
  
[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях