Квота на хадж для россиян в 2017 г. увеличена на четверть

Саудовская Аравия увеличила в 2017 году квоту на хадж для исповедующих ислам жителей России на 25%, до 20,5 тыс. мест. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Паломники вылетят в Саудовскую Аравию летом, завершится паломничество с наступлением праздника Курбан-байрам, который в этом году приходится на 1 сентября.

«В этом году квота для Российской Федерации — 20 500 мест (16,4 тыс. в 2016 году — прим. ТАСС). До этого в течение трех лет было сокращение для всех стран мира в связи с тем, что велись работы по реконструкции и ремонту главной святыни — мечети Аль-Харам в Мекке. Основные работы уже закончены, и Саудовская Аравия приняла решение вернуть эту квоту», — сказал собеседник агентства, выразив надежду, что в этом году она будет полностью реализована.

По словам Аббясова, квота распределена по регионам, а аккредитованные туроператоры начали набор паломников по разработанным программам. Из многих мест будут открыты прямые авиарейсы в Саудовскую Аравию. Предусмотрены также комбинированные маршруты: авиарейс в Иорданию, оттуда наземным транспортом в Саудовскую Аравию.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях