Имамы Пригородного района получили сертификаты

В минувшую пятницу в п. Карца собрались имамы и религиозные деятели Пригородоного района. Приехали представители ДУМ Осетии во главе с муфтием Гацаловым. Присутствовал и принимал участие и бывший муфтий Осетии Мурат-хаджи Тавказахов. Поводом для этого было подведение итогов сертификации религиозных деятелей, реализуемой ДУМ Осетии под эгидой КЦМСК.

Перед вручением сертификатов муфтий обратился к имамам и общине Карца. Он рассказал о проекте сертификации, назвав его важным стимулом для саморазвития имамов и одной из ступеней государственно-конфесиональных отношении. Он отметил высокий уровень подготовки имамов мечетей пригородного района.

Председатель ДУМ рассказал и мероприятиях, проводимых мусульманами, восстановлении и строительстве мечетей, регистрации новых общин и т.д.

Гацалов обратил внимание и на то, что в современном мире все больше сил нацелены на дискредитацию Ислама и мусульман, и мы сами находимся в кризисе. И в этой ситуации старшему поклению следовало бы стать маятником духовно-нравственного возрождения, а молодежи быть в авангарде прогресса в таких областях как наука, медицина и пр.

Из рук муфтия сертификаты получили 8 имамов Пригородного района.

После торжественной церемонии заместитель муфтия Батраз Аршиев прочитал пятничную проповедь о важности искренности. По словам имама, чем дело религиознее и ближе к Богу, тем больше надо проявлять искренность в нём. А дела совершенные без искренности не пренесут пользу в Судный День, а, наоборот, могут быть квалифицированы как лицемерие.

 

http://


[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях