Имам Батраз Аршиев посетил 42-ую владикавказскую школу

20 апреля в 42 школе Владикавказа состоялся круглый стол на тему: «Молодежь против экстремизма и терроризма». В нем участвовали представители правоохранительных органов, психологи, представители духовенства, общественные деятели, руководство школы и учащиеся старших классов.

Круглый стол прошел в формате беседы, в которой учащиеся могли задавать интересующие их вопросы и услышать мудрые наставления старших.

Участвующий в этом мероприятии имам владикавказской мечети Батраз Аршиев рассказал молодежи о профилактике радикализма. Он сказал: «Самое важное в деле профилактики радикализма – это правильное воспитание молодежи в духе веры, прививание им морально – нравственных ценностей, а также чувства ответственности за все происходящее вокруг. Важно научить их ценить тот мир и ту стабильность, которые у нас сегодня имеются, научить уважать друг друга, несмотря на разницу в национальностях и конфессиональной принадлежности, и научить решать возникающие проблемы с мудростью, не усугубляя ситуацию.

Одними из основных причин проявлений радикализма являются отсутствие воспитания, неправильное понимание религии и наивное слепое следование за всем тем, что преподносится недостоверными источниками в СМИ. Ислам запрещает слепое следование и побуждает к созиданию, к приобретению знаний и уточнению информации».

В конце беседы присутствующим был показан короткометражный фильм о жизни военного фотографа «Одна сотая доля секунды», который обсудили участники круглого стола и сделали из него для себя поучительные выводы.

 

http://


[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях