Комментарии муфтия Осетии к статье «Елки-иголки»

Интригующая и эффектная фраза- «рядом с суннитской мечетью идёт вырубка вековых елей»!
Вырубка, ни больше-ни меньше.
И конечно следом же не думая, не размышляя выкладывают жесткий комментарий: вырубите оставшийся лес и подожгите траву и тд.
Хочется задать вопрос скорбящим-оставшийся от кого? От тех кто бессистемно застроил город и изуродовав ландшафт,закрыл великолепную панораму гор,не встретив при этом ни одного возражения? Имею ввиду отсутствие подобных публикаций в газете СО. Или от тех кто захватывает парки и сокращает зеленые зоны?
Далее по существу вопроса.
Поясню коротко историю события.
Разрабатывается интересный проект НАБЕРЕЖНОЙ, с совершенно иной философией развития зоны отдыха. Авторы проекта предложили нам, раз уж мы взялись благоустроить участок вокруг мечети,развернуть лестницу с улицы Коцоева на набережную, с перпендикулярного вектора на лучевой. Это решение в корне меняет концепцию продолжения пространства открывающегося после пешеходного моста. Как Вы понимаете, это территория города ,а не мечети. Мы хотим улучшить вид набережной, оставить после себя что-то полезное, улучшить и благоустроить участок вокруг мечети. Ели мешают новому решению спуска на набережную. Тем не менее решили удалить только одну, уже косо стоящую. Воистину правильно сказано -вековые ели. Они тоже не вечные и имеют определенный срок жизни.
Теперь на счёт загораживания! Ели к сожалению загораживают не только обзор мечети, но и весь вид парковой зоны вместе с Тереком. В одном из вариантов проекта предлагается заменить ели на новые, невысокие зеленые насаждения.Они часть ландшафта, а не лесной массив.
СО разместила материал по поводу сноса елок, обозначив их во множественном числе, «Елки-иголки». Хотя все видели что спиливают одну. Автор припомнил и акцию мусульман, в процессе реализации которой они посадили 600 деревьев. Почему именно припомнил, да потому что противопоставил одно событие другому. Зачем? Непонятно и мне? Не предполагает же автор снос ещё 599 ёлок, баш на баш? Хотя…?
К слову,после прекрасно реализованной идеи, когда было посажено 600 плодовых деревьев, с намерением раздавать фрукты неимущим и нуждающимся, СО не напечатала ни словечка. Материал и фото были представлены газете своевременно.
Вроде бы не каждый день, да и не каждый год руками активных членов общества и для самого общества закладывается фруктовый сад. Но в СМИ т и ш и н а !!! А тут не захотели даже разобраться .В ЧЕМ ДЕЛО? В пресловутой толерантности, о которой твердим днем и ночью, или же наших душах, в которых не остаётся терпения и уважения к своим же гражданам?
Двойные стандарты не принесут ни газете, ни обществу,ни уважения, ни доверия.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях