Тысячи мусульман отметили в соборной мечети Москвы Уразу-байрам

Несколько тысяч человек собрались в воскресенье в соборной мечети Москвы на намаз по случаю праздника Ураза-байрам, который знаменует окончание поста месяца рамадан.

Праздничный намаз совершил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Мечеть и ее территория снаружи были заполнены верующими. Сотни мусульман, которые не смогли попасть внутрь, собрались на соседних улицах, постелив коврики для намазов.

«Прошу Всемилостивого Создателя укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувства милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашей Отчизне и всему человечеству!» — сказал в своем обращении к верующим Р.Гайнутдин.

Муфтий призвал их быть щедрыми и отзывчивыми, отметив, что эти качества являются отличительными чертами верующих, а их отсутствие — показатель маловерия.

В Москве торжественные намазы проходят также в Исторической, Мемориальной, других мечетях и на специально выделенных площадках. Ряд улиц в связи с праздником перекрыт.

Ураза-байрам (по-арабски — «Ид аль-Фитр») знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении месяца рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

В преддверии праздника мусульманам предписывается выполнить обязательство перед Всевышним в пользу нуждающихся.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях