В Хазнидоне открыли мечеть, которую ждали 80 лет

Сразу по завершении месяца Рамадан и Праздника разговения в одном из старейших сел Осетии – Хазнидоне – состоялось открытие новой мечети. Строительство небольшого, но очень выразительного мусульманского храма продолжалось около 3 лет.

На торжественное мероприятие приехали председатель КЦМСК Исмаил Бердиев и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Открыл встречу муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что это событие является историческим. Около 80 лет назад мечеть в селе была разрушена, и только сейчас удалось построить новый Дом Всевышнего.

Председатель КЦМСК Бердиев подчеркнул, что мечеть – источник знаний и света, и хазнидонцы отныне будут иметь возможность получать этот свет.

Депутат республиканского парламента Арсен Фадзаев также выразил свое восхищение красотой мечети и пожелал, чтобы те, кто имеет такую возможность, последовали примеру Марата Камболова и помогали в строительстве Домов Всевышнего в республике.

Хазнидонцы поздравляли друг друга со столь важным для них событием и с большой благодарностью говорили о Марате Камболове, который, выполняя завет матери, возвел в родном селе долгожданную мечеть.
За заслуги перед Уммой Марата Камболова наградили орденом КЦМСК. К сожалению, сам Марат Аркадьевич не смог присутствовать на церемонии открытия, вместо него слова благодарности и орден получил его брат Дзамболат.

В мечети был совершен первый коллективный намаз, после чего жители села и гости отведали угощение за праздничным столом.

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях