Встреча религиозных лидеров кавказских республик с полномочным представителем президента РФ.

Накануне в Пятигорске муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов принял участие в рабочей встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олега Белавенцева и начальника ГУ МВД России по СКФО генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин с представителями мусульманского и православного духовенства.

 

Собравшиеся обсудили вопросы состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма.
В приветственном слове Олег Белавенцев сказал, что такие мероприятия позволяют определять направления в религиозном развитии Северо-Кавказского федерального округа с учётом конфессионального многообразия нашего региона и находить приемлемые решения имеющихся проблем.

В частности, разговор коснулся и мечети, которую называют планетарием. Муфтий предложил создать в этом здании культурный центр.
Организовав при нем лабораторию религий, по договору с университетом. «Преподаватели и сотрудники ДУМ могут реализовать проект- история религий на территории Осетии. Ислам, православие, католицизм,  иудаизм и местные религиозные традиции отразят в документах и на стендах свой исторический путь. Процесс познания возвеличивает культуру и благотворно влияет на общество. Рост религиозной культуры влияет на общекультурный уровень народа. Сам факт создания культурного центра в культовом здании снимет много вопросов,» — предложил муфтий.

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях