ДУМ Осетии подвело итоги полугодия

9 августа состоялось очередное заседание Совета ДУМ. Были подведены итоги работы за прошедшие месяцы. Участие в заседании принял первый заместитель председателя Парламента РСО-А Станислав Кесаев.

 

Муфтий Северной Осетии отчитался по проделанной работе за прошедшие месяцы. Он обратил внимание на проведенные за этот период мероприятия. В частности, это

— Фестиваль «Кавказ един – мы вместе»

— Открытие мечети в Хазнидоне

— Встреча с Главой республики

— Встреча с Председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином

— Семинар о сущности радикализма и методов борьбы с ним во Владикавказской мечети

— Проведение сертификации религиозных деятелей.

— Благотворительные акции, организованные Моздокской общиной, «Посади дерево» и «Чистая дорога».

— Участие в экологических акциях республиканского уровня.

И многие другие.

 

Также о своей работе рассказали раис-имамы районов. В Пригородном районе накануне праздника Ураза-байрам прошли экологические акции на кладбищах. В Карджине силами прихожан осветили улицу мечети, в дальнейшем планируется асфальтировать дорогу.

 

Рассматривались и новые идеи. Например, Моздокская община организовала акцию помощи школьникам «Дорога в школу».  Муфтий похвалил за это и предложил другим районным общинам перенять полезный опыт.

 

В центре внимания была и организация Хаджа, а также проведение Праздника Жертвоприношения. Определили ответственных лиц, отвечающих за праздничные мероприятия.

 

Обсудили и ход реставрационных работ в Эльхотовской мечети. К концу года, по воле Аллаха, должно состояться открытие этой мечети.

 

А после обеда прошло заседание Религиозного Совета мусульман Осетии, на котором было рассмотрено несколько богословских вопросов.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях