Мусульмане Владикавказа собрались на праздничную молитву

В День жертвоприношения, 1 сентября, несмотря на пасмурную погоду, во Владикавказской мечети, как всегда, собралось много людей. Был совершен Праздничный намаз в два ракката.

После намаза с проповедью к людям обратился заместитель муфтия Северной Осетии имам Батраз Аршиев. Поздравив всех мусульман с этим великим днем, он подчеркнул, что для верующих празднование означает не пребывание в веселье и страсти. «Праздники в Исламе заключаются в покленении. В день жертвоприношения основой празднования являются совершение праздничного намаза и принесение в жертву соответствующих животных», – подчеркнул Батраз Аршиев.

«Но поклонение не останавливается только на этом. Самым важным фактором поклонения является вера в Аллаха с соблюдением правил Единобожия. Это основа всех основ. Также важно соблюдать ежедневную молитву, ведь именно об этом будет спрошен в первую очередь человек в Судный день» – поведал заммуфтия республики.

Имам говорил и о том, что верующий должен улучшать свои отношения и с окружающими, ведь можно совершать много полезных дел, молиться, поститься, но из-за плохого отношения к окружащим потерять награду за эти благодеяния и оказаться банкротом в Судный День.

Сразу после проповеди старейшины и активные прихожане Владикавказской и Бесланской мечетей отправились в Бесланскую школу №1, где 13 лет назад был соверешен самый страшный теракт в истории России, чтобы отдать дань памяти трагически ушедшим из жизни жителям Беслана.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях