Муфтий принял участие в Съезде осетинского народа во Владикавказе

Публикуем комментарий муфтия РСО-Алания Хаджимурата Гацалова к прошедшему во Владикавказе внеочередному съезду международного общественного движения «Высший совет осетин»:

«Понравился доклад председателя «Стыр Ныхас». Давно не было столь откровенного, подробного обсуждения проблем, поразивших нашу нацию, да ещё и на таком форуме. Тон выступлениям задал Глава республики, выразивший своё мнение по ключевым вопросам, я бы даже сказал, по принципиально важным для нашего национального самочувствия, для будущего нашего народа. Искренний и довольно критический анализ ситуации, прозвучавший в обоих выступлениях, как и несомненное желание исправить положение, не оставили равнодушным ни одного участника форума. Новый председатель «Стыр Ныхаса» не умолчал ни об одной мало-мальски значимой проблеме современного социума. Зал отзывался аплодисментами и гулом одобрения после каждого интересного предложения. Даже призыв вернуть и реанимировать систему общественного порицания, существовавшую до 20-30-х годов, был воспринят доброжелательно.

Невольно пришла мысль, неужели мы начинаем обратный отсчёт и сможем остановить волну моральной деформацию национального сознания надвигающуюся на нас? Но следующие выступления развеяли надежду, как затхлый, спертый воздух убивает свежий сквознячок, невесть откуда прорвавшийся в помещение. Люди, недавно хлопавшие в ладоши от нахлынувших чувств, выходили к трибуне и читали свои доклады, громоздкие от штампованных фраз и бессмысленные по своей сути. Исключение составили два-три докладчика, в том числе и Зелим Ватаев (депутат парламента РСО-А), весьма жёстко потребовавший отказаться от псевдотрадиций и лицемерного поведения.

В основном народ не понял, что сказанное касается лично каждого. Что мы должны реагировать на происходящее и начинать менять приоритеты в пользу общественного блага и утверждать принципы æгьдау, начиная с себя.

Но, тем не менее, лед тронулся, появилась надежда, что не все еще потерянно, и возможность изменить ход событий существует».

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях