Впервые лидер Мьянмы посетила деревни рохинья

Государственный советник и фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи посетила в четверг несколько деревень мусульман-рохинья и араканцев-буддистов в штате Ракхайн, сообщает мьянманский новостной интернет-портал Mizzima News.

Первый визит госсоветника после событий 25 августа состоялся в атмосфере полной секретности. Никто на местах не знал заранее, в какой день произойдет визит и какие именно деревни посетит Аун Сан Су Чжи.

Госсоветник прибыла сначала в город Ситтве, где у нее состоялась встреча с административным руководством штата, после чего отправилась на военном вертолете на север штата в район города Маунгдо в сопровождении официальных лиц, входящих в руководство созданной по ее инициативе Организации по гуманитарной помощи в штате.

Аун Сан Су Чжи, выступая в деревнях в северном Ракхайне, призвала местных жителей различных религиозных конфессий «жить в мире и не допускать возникновения конфликтов». После окончания визита она вернулась в столицу страны Нейпьидо.

Ее визит в Ракхайн стал первым со времени предвыборной кампании 2015 года.

Напомним, атаки на мусульман на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Сегодня число мусульман-рохинья, бежавших из Мьянмы в Бангладеш, достигло 820 тысяч.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях