ТАКФИР… ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ. Часть вторая.

Доклад раис-имама Правобережного района Сослана Борадзова

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного.

Всевышний Аллах сказал в Коране: «Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости, Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это завещал вам Аллах, быть может, вы помянете назидание. Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, быть может, вы устрашитесь» (Сура 6, аяты 152, 153).

В этих аятах Всевышний нас призывает к справедливости в отношениях к людям, даже если они сироты, на весах и в словах, и в свидетельствах. Это и есть прямой путь! Тот же человек, кто последует иному пути, обязательно сбивается!

Также Всевышний говорит: «Не распространяйте нечестие на земле после того, как она приведена в порядок. Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» (Сура 7, аят 56).

В этом аяте Всевышний призывает нас сохранить порядок и мир на земле и запрещает распространять нечестие и несправедливость. Это и есть прямой путь!

Нет блага на которое бы нам не указал Пророк мир ему и благословение и нет такого зла от которого бы он нас не предостерег. Пророк мир ему и благословение сказал: «Я оставил вас на ясном доводе, ночь которого похожа на день, не собьется с него никто, кроме того, кто желает гибели».

Есть ряд вещей, от которых нас предостерег и запретил Всевышний и Его Посланник, и об одной  из них хотелось бы поговорить. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сторонитесь чрезмерия, ибо оно погубило тех, кто были до вас». У чрезмерия бывает много проявлений, но одним из самых опасных с плачевными последствиями является такфиризм. Это зло, от которого страдают люди со времен сподвижников, которое унесло множество жизней. Зло, которое если проникло в сердце, покрывает его черной пеленой, притупляя и убивая в нем человеческие качества, и человек начинает считать разрушение – созданием, убийство – благом, самоубийство – мученической смертью.

На сегодняшний день эта проблема не перестает быть актуальной, и она чревата последствиями, такими как разделением, ненавистью и убийством. Для пояснения хотелось бы привести несколько примеров из истории Ислама.

Так, например, брат Посланника Аллаха, мир ему и благословление, Али, один из десяти обрадованных Раем, был убит группой людей, которые посчитали, что он заблудший, и что убийство его – это богоугодное дело. А человек, убивший его, до этого всю ночь простоял в молитвах, но это его не спасло от заблуждения. Недостаточно одной искренности, а необходимы знания, посредством которых человек может отличить хорошее от плохого.

Эта смута была и во времена имама Ахмада. К нему пришла группа людей, которая хотела выступить с оружием против правителя, так как тот утверждал, что Коран – не слово Божье. Выслушав их, имам Ахмад сказал им: «Не спешите и посмотрите на последствия ваших действий, ибо, поистине, быть последователями в благом лучше для вас, чем быть предводителями зла. Как только они покинули порог дома имама, начали поносить его и сделали то, от чего их удерживал имам, и все они погибли, ничего не исправив.

Этот случай явно показывает нам то, что бывает с теми, кто следует своим страстям и не прислушивается к имамам и ученым. Такфиризм и фитна ослепляют сердце, убивая в нем человечность, толкая человека в пропасть.

Однажды к одному из ученых праведников – сыну сподвижника Абдулле бин Хаббабу – в дом ворвалась группа людей из числа хауариджей. Они спросили его: «Это ты сын сподвижника?» Он ответил: «Да». Они спросили его: «Расскажи нам хадис, который ты слышал от своего отца, который он слышал от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». «Посланник Аллаха сказал: «Наступят времена смуты, и тот, кто будет сидеть – лучше того, кто стоит, кто стоит – лучше того, кто идет, идущий – лучше бегущего, быть убитым – лучше, чем быть убийцей»». Затем они убили его и его жену. Это люди, которые еще недавно спрашивали о хадисе Пророка и который они услышали, но не последовали ему, так как сердца их были переполнены ненавистью и смутой, забыв о той цели, с которой был послан Пророк, мир ему и благословение, а он был послан милостью для миров.

Сегодня эта заблудшая группа не исчезла и продолжает существовать в лице ИГИЛ, представители которой причисляют себя к последователям Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, но от пути его они далеки. Это группа, которая действует по принципу – кто не с нами, тот против нас. Они проливают кровь людей, забирают их имущество, просто обвинив в неверии. Они не признают ученых  уммы и своим бесчеловечным поведением очерняют репутацию Ислама в глазах людей. Эта группировка явно работает против Ислама

Пути решения: следовать и прислушиваться имамов и ученых этой уммы, так как они являются носителями сунны Пророка, мир ему и благословение; консолидация мусульман и выработка единой позиции; просвещение и образование как религиозное, так и светское; поддержка государства и оказание помощи религиозным деятелям.

 

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях