Духовные лидеры северокавказских республик подвели итоги года

В столице Республики Адыгея состоялось заседание Совета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, на котором был зачитан отчет о проделанной работе за 2017 год. Также члены Совета обсудили ряд важных вопросов и вынесли на рассмотрение задачи на следующий год.
В ходе встречи обсуждалась дальнейшая деятельность по консолидации усилий государственных и религиозных деятелей во благо народа.
Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Михаил Белоусов подчеркнул, что присутствует на этом собрании не как чиновник, а как последователь идей соработничества. Он остановился на ключевых моментах ситуации в России, в частности, на Северном Кавказе.
Муфтий Северной Осетии выступил с докладом «Роль религиозных организаций в разрешении конфликтных ситуаций  на Северном Кавказе». Он подчеркнул, что религиозные организации имеют уникальный инструментарий по предотвращению межнациональных конфликтов, однако необходима и всесторонняя помощь со стороны общества. Хаджимурат Гацалов также поделился своим мнением по поводу открытия теологического отделения в Северо-Осетинском государственном университете.
Доклад муфтия Чеченской республики был посвящен развитию международных отношении по линии КЦМСК.
Годовой отчет о работе Исполнительного комитета КЦМСК представил Ибрагим Ибрагимов. До конца года еще планируется проведение нескольких мероприятий, в том числе и в Осетии.
План мероприятий к двадцатилетию организации озвучил его председатель Исмаил Бердиев.
Муфтии говорили о необходимости предусмотреть специальные гранты для поддержки религиозных деятелей, лиц, получивших религиозное образование. Причем это должно касаться не только обучавшихся в российских исламских ВУЗах, но и тех, кто учился исламским наукам заграницей.
Также обсуждалось создание Северо-Кавказского совета по фетвам. Говорили и о необходимости продолжения сертификации религиозных деятелей для подтверждения их компетентности. Выдвинута идея создания молодежного клуба.
Во второй половине дня муфтиев принял Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях