Мусульмане республики определили лучшего чтеца Корана

2 января в Суннитской мечети состоялся конкурс чтецов Корана. Выступая перед участниками и гостями конкурса,муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов  отметил, что такие собрания и мероприятия должны укреплять нашу веру во Всевышнего и братство  между нами.

Его заместитель, имам Батраз Аршиев, напомнил, что обязанностью верующих по отношению к Корану является его чтение, изучение, передача знаний о нем другим людям и, самое главное, практикование его принципов в жизни.

В жюри вошли имамы, члены религиозного Совета мусульман Осетии. В качестве почетного гостя из соседней республики присутствовал Хафиз Корана Абдурахман Гарданов.

В конкурсе участвовало 20 человек. Лучшие знатоки священной книги представляли общины Моздокского, Правобережного, Ардонского, Ирафского районов и города Владикавказа. Чтецы были разделены на две категории — первая группа объединила в свои ряды чтецов, обучавшихся в медресе и других учебных заведениях.
Во вторую группу включили ребят, обучившихся чтению в мечетях с помощью имамов.
Среди профессионалов первое место занял Мухаммад Гуляев из Ардона, а вот Алихан Абреков (с.Кизрял) изучил Коран в мечети, под руководством имама,и стал лучшим в своей номинации. Приз зрительских симпатий достался руководителю пресс-службы Духовного управления мусульман Северной Осетии Тимуру Газдарову.

 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях